Как составить заявление в полицию?

Здравствуйте. Я нахожусь в госпитале, а сослуживец в отпуске, сослуживец попросил отдолжить ему денег несколько раз, переводом , на разные карты, сумма крупная в общем получилась. Возвращать видимо не собирается. Как составить заявление в полицию?

, Михаил, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявление составляется в произвольной форме, лучше на имя начальника ГУ МВД России по субъекту.

   В заявлении описываете: когда, где и при каких обстоятельствах и на какие цели сослуживец просил вас в долг/займы денежные средства; в какие даты и какие суммы денежных средств с какого счета на какие счета вы перечисляли, какие условия и сроки возврата долгов/займов вы оговаривали с сослуживцем, и что именно сослуживец не сделал из ваших договоренностей.

  Важно: для того, чтобы не возврат долгов/займов был квалифицирован не как гражданско-правовые отношения (это подача иска в суд), а как уголовно-наказуемое деяние (это заявление в полицию), в заявлении вы должны описать в чем именно выразился обман/злоупотребление доверием (ст. 159 УК РФ) со стороны сослуживца, какие обязательства обманным способом он не выполнил.

  К заявлению необходимо приложить не только выписку из банка, содержащую сведения о переводе денежных средств с вашего счета на счета указанные сослуживцем, но и иные доказательства обмана/злоупотребления доверием.

  Такими доказательствами могут быть: аудио-записи разговоров, голосовые сообщения, переписка в мессенджере или иная электронная переписка, сведения о свидетелях/очевидцах.

   Если моя консультация вам была полезной, поставьте пожалуйста плюс.