8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Увольнение генерального директора по решению учредителя

Уважаемые юристы прошу Вашей помощи в следующем вопросе : Я собрался увольняться с должности генерального директора ООО , о чем согласно закона не менее чем за один месяц до даты увольнения , 17.02.2014 года я отправил почтой России два заказных письма на адреса учредителей с описью и моим заявлением на увольнение по собственному желанию и уведомлением на проведение собрания участников общества (дата проведения собрания 27 марта 2014г.)

19.02. 2014 один из учредителей требует провести внеочередное собрание учредителей в этот же день с повесткой дня : увольнение генерального директора по желанию учредителей в связи с утратой доверия.

Прошу Вас подтвердить или опровергнуть на основании законов РФ , законность действий учредителя , и прошу Вас дать ответ как мне себя вести и куда обращаться.

С уважением Евгений Ковальчук.

Показать полностью
, Евгений Ковальчук, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Евгений!

Уволить в связи с утратой доверия Вас не могут ввиду следующего.

Согласно статьи 280 ТК РФ «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации»
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. ст. 81.ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут
работодателем в случаях:… 7) совершения виновных действий работником,
непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Таким образом, расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в следующих случаях:
  — в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.);
— при совершении работниками таких виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Отсутствие у работодателя доказательств совершения работником указанных действий влечет признание
увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным (см. Определение Московского городского суда от 22.06.2010 по делу № 33-18390).

Если работник совершил виновные действия и работодателем был соблюден порядокприменения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (проведено расследование, инвентаризация, у работника запрошено объяснение,
взыскание применено в предусмотренный законом срок), расторжение трудового договора по указанному основанию признается правомерным (см. Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу № 33-19482).

Но не в иных случаях!

Что касается общего собрания участников, то необходимо учитывать следующие положения ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, данные вопросы не включаются в повестку дня.

Вопрос о увольнении Вас в связи с утратой доверия не соответствует требованиям федеральных законов, поэтому не может быть включен в повестку дня.

Удачи Вам!

1
0
1
0

На данном этапе нет необходимости совершения каких-либо действий — только если Вас действительно уволят на незаконном основании нужно будет обжаловать данное решение.

0
0
0
0
Евгений Ковальчук
Евгений Ковальчук
Клиент, г. Владивосток

прошу Вас уточнить имеют ли право учредители требовать проведение внеочередного собрания в тот же день когда у них появилась эта мысль

Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений.

Поскольку Вы сами отправили уведомление о желании уволиться, с Вас не могут сложить полномочия генерального директора раньше в связи с утратой доверия. А на каком основании потеряно доверие?

в соответствии со статьей 33 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью:

К компетенции общего собрания участников общества относятся, в частности: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

Вы, конечно, можете по соглашению сторон прекратить свои полномочия раньше. но если решение о прекращении Ваших полномочий в связи с утратой доверия будет принято после того как Вы заявили об увольнении по собственному желанию, такое решение общего собрания нужно обжаловать и признавать недействительным.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Евгений, добрый день!

Не совсем понятно, по какому именно из оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, учредитель намерен расторгнуть с Вами трудовой договор.

По всей видимости, рассматриваются два основания:

1) увольнение в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ);

2) прекращение трудового договора с руководителем организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (пункт 2 статьи 278 ТК РФ).

При применении увольнения по первому из указанных оснований нужно учитывать разъяснение, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно пункту 45 которого,

расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

По второму основанию достаточно принятия решения общего собрания учредителей (участников). Но при этом Вы должны учитывать, что, согласно ст. 279 ТК РФ,

в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

То есть если Вы будете уволены по этому основанию, Вам обязаны выплатить не менее трёх средних месячных заработков в качестве компенсации.

0
0
0
0

Коллеги, Вы не рассматриваете, что для прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ никаких виновных действий (бездействия) руководителя устанавливать не требуется, достаточно просто принятия уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

0
0
0
0

Согласно ст. 35 ФЗ «Об ООО», 

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников. 

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

А желание провести внеочередное собрание может возникнуть и в тот же день. Главное, чтобы была соблюдена процедура его созыва.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если директор подал заявление об увольнении по собственному желанию, которое получено обществом, при этом иных оснований для его увольнения не имелось, то он увольняется именно по такому основанию, как собственное желание.

Проведение собрание учредителей вас ни к чему не обязывает.

Поэтому в случае наличии безосновательных формулировок при вашем увольнении, вы можете обжаловать данные документы в судебном порядке, или предварительно составить жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если вы уверены, что утраты доверия не было и уч-ли просто хотят вас кинуть, пускай увольняют вас так как решили они, а вы потом через суд докажите и обоснуете неправомерность их действий со всеми для них вытекающими т.е. компенсация морального вреда, оплата расходов на представителя и т.д.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Евгений!

Здесь необходимо разграничивать отношения по прекращению полномочий и по увольнению.

Решение о прекращении полномочий принимает общее собрание участников, а приказ об увольнении издает 1. Сам руководитель организации (подает заявление на свое имя, издает приказ об увольнении, вносит запись в трудовую книжку, уведомляет заинтересованных лиц — общее собрание участников) 2. Уполномоченное общим собранием лицо (получает заявление, издает приказ, вносит запись в трудовую книжку). При этом, если приказ издается уполномоченным лицом, при увольнении по инициативе работодателя он обязан установить наличие виновных действий, получить объяснение от работника (в данном случае руководителя), по результатам проведения служебного расследования издать приказ, внести запись в трудовую книжку.

При этом: 

Трудовой кодекс РФ не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Утрата доверия — оценочное понятие, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника с учетом личности последнего, обстоятельств их совершения и т.п.
 К виновным действиям можно отнести следующие:
  — совершение хищения, утраты, уничтожения товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных работнику, даже если по данному основанию не проводилось расследование правоохранительными органами и не было вынесено решение суда;

нарушение кассовой дисциплины (Определение Архангельского областного суда от 16.05.2002 № 33-1411);

продажа товаров по цене выше или ниже установленной (Решение мирового судьи судебного участка № 4 г. Котласа Архангельской области от 17.05.2004);

фиктивное списание товаров и ценностей;

мошеннические действия;- нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей (Определение Рязанского областного суда от 29.11.2006 № 33-1699), и т.п. ИСТОЧНИК

Таким образом, необходимы достаточные доказательства совершения виновных действий, иначе увольнение будет незаконным.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Евгений Ковальчук
Евгений Ковальчук
Клиент, г. Владивосток

По поводу сроков проведения внеочередного собрания учредителей не совсем понятно, имеют ли они право требовать проводить внеочередное собрание в тот же самый день?

Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если будет сформулировано не устраивающее вас основание увольнения, то вы вправе обжаловать это в суде. При этом компенсировать свои нервные клетки за счёт возмещения морального вреда, оплаты вынужденного прогула и т.д. Ваше «неправильное! увольнение при творческом подходе может очень дорого учредителям обойтись.

0
0
0
0

По поводу сроков проведения внеочередного собрания учредителей не совсем понятно, имеют ли они право требовать проводить внеочередное собрание в тот же самый день?

Уведомление должно быть заблаговременно. То есть, a тот же день, никого не извещая — нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2015