Добрый день, Евгений!
Уволить в связи с утратой доверия Вас не могут ввиду следующего.
Согласно статьи 280 ТК РФ «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации»
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. ст. 81.ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут
работодателем в случаях:… 7) совершения виновных действий работником,
непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Таким образом, расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в следующих случаях:
— в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.);
— при совершении работниками таких виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Отсутствие у работодателя доказательств совершения работником указанных действий влечет признание
увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным (см. Определение Московского городского суда от 22.06.2010 по делу № 33-18390).
Если работник совершил виновные действия и работодателем был соблюден порядокприменения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (проведено расследование, инвентаризация, у работника запрошено объяснение,
взыскание применено в предусмотренный законом срок), расторжение трудового договора по указанному основанию признается правомерным (см. Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу № 33-19482).
Но не в иных случаях!
Что касается общего собрания участников, то необходимо учитывать следующие положения ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, данные вопросы не включаются в повестку дня.
Вопрос о увольнении Вас в связи с утратой доверия не соответствует требованиям федеральных законов, поэтому не может быть включен в повестку дня.
Удачи Вам!
На данном этапе нет необходимости совершения каких-либо действий — только если Вас действительно уволят на незаконном основании нужно будет обжаловать данное решение.
прошу Вас уточнить имеют ли право учредители требовать проведение внеочередного собрания в тот же день когда у них появилась эта мысль