Может ли она без участия мужей оформить сделку?

Здравствуйте! Сестра хочет купить дом за мат.капитал. Ее муж иностанец, в Казакстане. Еще есть бывший супруг, россиянин, от него первый ребенок. Может ли она без участия мужей оформить сделку?

, Павел, г. Москва
Александра Эбиналь
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Получить  материнский капитал, если муж иностранец допускается в большинстве случаев, при наличии ряда  требований:

Гражданство мамы (мама должна иметь российский паспорт)
Гражданство ребенка (гражданин Рф)
Место использования материнского капитала (на территории РФ).При соблюдении вышеуказанных требований проблем с оформлением не будет.

Это относится только к праву на получение  сертификата на материнский капитал. При выделении доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнскогокапитала, не имеет значения, имеет ли отец детей гражданство РФ.

Как указано в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, мужу Вашей сестры также будет необходимо выделить долю при покупке недвижимости.