Как можно перенести электрический провод с моего участка

Как можно перенести электрический провод с моего участка. В советские времена был проведён провод через весь участок. Мы купили этот дом и землю в 2010 году. С мужем имеем равные доли. Провод от соседей висит не очень высоко. Хотим построить баню, на нашем участке, а электросети не разрешают нам. Просим их перенести этот провод, а они сказали что переносите за свой счёт. Земля не обременённая. Да еще и соседка требует спилить яблоню, таккак она задевает провод

, надежда, г. Иваново
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Необходимо соседям написать досудебную претензию и подавать в суд

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

С мужем имеем равные доли. Провод от соседей висит не очень высоко. Хотим построить баню, на нашем участке, а электросети не разрешают нам. Просим их перенести этот провод, а они сказали что переносите за свой счёт. Земля не обременённая. Да еще и соседка требует спилить яблоню, таккак она задевает провод

 Надо направить претензию в электросети. И далее при отказе перенести иск в суд, Ст.304 ГК РФ.

В суде нужно будет все доказывать.Суд даст правовую оценку всем документам и доказательствам.

Возможно решить дело мировым соглашением.