Я доверенное лицо своей внучки, у нас сейчас возникли проблемы по поводу свидетельства о рождении, у нас на

Здравствуйте, мне нужна консультация. Я доверенное лицо своей внучки, у нас сейчас возникли проблемы по поводу свидетельства о рождении, у нас на украинском языке, мы обратились в МФЦ, чтобы сделать на русском языке мама ребенка на украинском Наталия записана, они записали на русском также само Наталия без нашего ведома, хотя у неё паспорте написано Наталья, и вот мы уже ходим пол года доказывает, нас не хотят слушать и говорят, пусть сама мама обращается, хотя в доверенности написано, что я имею право обращаться в ЗАГС, подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Светлана Башкатова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

Законными представителями ребенка являются его родители, т.е. с заявлением о внесении исправлений или изменений в свидетельство о рождении ребенка в части корректного указания имени матери в соответствии с ее паспортными данными в орган ЗАГС должна обратиться мать ребенка как его законный представитель.

Если мать оформила доверенность на иное лицо, в доверенности должны быть указаны именно эти полномочия — не просто право на обращение в органы ЗАГС, а именно на обращение в целях внесения изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния в отношении ребенка с указанием ФИО ребенка.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Законными представителями ребенка являются его родители, т.е. с заявлением о внесении исправлений  в орган ЗАГС должна обратиться мать ребенка как его законный представитель, в соответствии с СК РФ

Если мать оформила доверенность на иное лицо, в доверенности должны быть указаны именно эти полномочия, а именно на обращение в целях внесения изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния в отношении ребенка с указанием ФИО ребенка.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь в органы Загса с письменным заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка в графе «мать». Если получите отказ, то Вам следует обратиться уже в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. На основании решения суда вам внесут изменения.

Только проверьте свою доверенность, на такие полномочия или пусть подаст иск мама ребенка.