Могу ли я оспорить завещание и как инвалид рассчитывать на долю из наследства?

Здравствуйте вопрос по наследству. Я инвалид 1 группы. Моя родная тетя завещание написала на мою родную сестру ( детей и мужа у тети не ьыло) родители ее умерли давно. Могу ли я оспорить завещание и как инвалид рассчитывать на долю из наследства?. Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш родитель, который приходится тете братом/сестрой, еще жив?

Елена
Клиент, г. Краснодар
Да моя мама.тетина родная сестра жива

С иском об отмене завещания вправе обратиться лицо, чьи права нарушаются таким завещанием. Но вы не являетесь таким лицом.

Суд вам может отказать, так как есть другой наследник, который может наследовать в случае отмены завещания, — ваша мама.

Другими словами, завещание не нарушает ваших прав, так как при отсутствии завещания вы все равно не будете наследовать, а к наследованию призовут вашу маму.

Вы можете наследовать, только если мама уйдет раньше своей сестры. Только в этом случае имеет смысл обжаловать завещание.