Информация, данная в этих двух обращения прямо противоположна, очевидно, что в одном из них она ложна
Получил два официальных ответа на обращения, одно из налоговой, другое от Сбербанка по поводу ИИС. Информация, данная в этих двух обращения прямо противоположна, очевидно, что в одном из них она ложна. Как выяснить, в котором из ответов истина, и привлечь к ответственности сообщившего ложную информацию?
Здравствуйте! Если вы уверены в том, что информация касается одних и тех же фактов, к которым применяются одни и те же нормы действующего законодательства РФ, для того, чтобы установить, какой из ответов содержит ложную/не достоверную информацию, можно поступить следующим образом:
1) направить новое обращение в налоговый орган с приложением ответов и из налогового органа, и из Сбербанка, с просьбой разъяснить какой из них основан на законе, и на каких именно (пункты, части, статьи) нормах действующего законодательства РФ, а также просьбой разъяснить, какой из ответов подлежит исполнению, а какой нет, и на каком основании.
2) направить новое обращение в Сбербанк с с приложением ответов и из налогового органа, и из Сбербанка, с просьбой разъяснить какой из них основан на законе, и на каких именно (пункты, части, статьи) нормах действующего законодательства РФ, а также просьбой разъяснить, какой из ответов подлежит исполнению, а какой нет, и на каком основании.
3) направить обращения в прокуратуру РФ, а также в Центробанк (финансовому уполномоченному) с приложением ответов и из налогового органа, и из Сбербанка, с просьбой разъяснить какой из них основан на законе, и на каких именно (пункты, части, статьи) нормах действующего законодательства РФ, а также просьбой разъяснить, какой из ответов подлежит исполнению, а какой нет, и на каком основании. При этом, в данных обращениях изложить просьбу о принятии мер реагирования для устранения допущенных нарушений.
4) получить ответы на все четыре обращения, проанализировать, и при выявлении нарушений, решать вопрос о привлечении к ответственности.
Если консультация была полезна, поставьте пожалуйста плюс.