Смешанный стаж

Общий стаж 31 год, из них 10,5 военный - можно уйти на пенсию по смешанному стажу? Возраст 49 лет.

, Елена, г. Красноярск
Вячеслав Петров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте
Елена!

Право
на пенсионное обеспечение работников МО или ОВД регулируется законом РФ от 12.02.1993
года № 4468-1. Согласно статье 13 Закона право на пенсию
за выслугу лет имеют:

а) лица,
указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы
выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или)
на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или)
на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и
более;

б) лица,
указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении
предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего
возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не
менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних
дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
(или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в
соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий
трудовой стаж включаются:

 а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в
порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных
пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в
порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий
Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно
статье 18 Закона в выслугу лет для назначения пенсии в
соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:

военная служба;

служба на должностях рядового и начальствующего
состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

служба в советских партизанских отрядах и соединениях;

время работы в органах государственной власти и
управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением
на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской
Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

время работы в системе Государственной противопожарной
службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной
охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных
служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы
Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно
предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и
начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной
службы;

время пребывания в плену, если пленение не было
добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления
против Родины;

время отбывания наказания и содержания под стражей
военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно
привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии
реабилитированных.

 В выслугу лет
для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего
состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может
засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти
лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит
зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1
настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии
лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством
Российской Федерации.

Таким
образом, Вам необходимо уточнить, соответствуют ли периоды Вашей работы до и
после службы, вышеперечисленным нормам.