Доверенность на получение материнского капитала

Здравствуйте. В настоящий момент я проживаю за границей. Могу ли я дать доверенность на использование материнского капитала на покупку жилья доверенному лицу? Как и куда писать заявление на получение доверенности на оформление материнского капитала? Каковы сроки использования материнского капитала? Ребенку уже 5 лет. Спасибо.

, Elena,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно действовать «через» представителя, но доверенность на него должна быть нотариально удостоверена.

Примерный текст (нотариус обычно имеет свою форму):
Я, гражданка Российской Федерации ____________ФИО доверителя, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт: _______, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации, настоящей доверенностью уполномочиваю
________ Российской Федерации ФИО, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт: ___________, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации,
быть моим представителем во всех государственных учреждениях и организациях по вопросу оформления документов и получения сертификата на материнский (семейный) капитал, написания заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (направлении использования средств материнского (семейного) капитала), для чего предоставляю право производить необходимые юридические и иные действия, связанные с представлением моих интересов, включая, но не ограничиваясь правом подписывать, подавать и получать необходимые заявления, письма, справки, уведомления, другие необходимые документы, расписываться за меня и совершать все иные законные действия, связанные с исполнением настоящего поручения. Доверенность выдана сроком__________
Доверитель: ________________ / фамилия, имя, отчество доверителя
с уважением,

Елена

доверенность оформить   и заверить можно  в Российском консульстве. Предусмотрен также еще один вариант подачи заявлений и необходимых документов в Пенсионный Фонд РФ- с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет. В этом случае все документы должны быть подписаны в соответствии с требованиями Закона от 6/04/ 2011 г.«Об электронной подписи».

памятки по использованию материнского капитала:

www.pfrf.ru/family_capital/

mat-kap.ru/post862

с уважением,

Елена

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом
(представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу
полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте
уполномоченного на то государственного органа или органа местного
самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно возможности совершения действий по распоряжению материнским капиталом, либо покупке жилья представителем на основании доверенности.

Стоит учесть также следующие положения гражданского кодекса:

Статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Удачи Вам!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Дополню коллег...

Помимо доверенности, Вам необходимо передать доверенному лицу нотариальные копии свидетельств о рождении детей и нотариальную копию Вашего паспорта, поскольку по доверенности ПФ РФ не примет просто копии свидетельств и паспорта, не ознакомившись с оригиналами.

С уважением.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Доверенность за рубежом можно удостоверить в консульском учреждении РФ. Приравнивается к нотариальному удостоверению. Аналогично можно заверить и копии иных документов.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете сделать доверенность на иностранном языке с апостилем, в России переводите, подпись переводчика должна быть удостоверена нотариусом.

Гульнара Сердобинцева
Юрист

Возможность совершения сделки через представителя регламентирована главой 10 ГК РФ.

Федеральный закон Российской Федерации от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»  к консульским функциям относит совершение нотариальных действий (ст.5).

Находясь за границей РФ, Вы вправе обратиться в консульское учреждение с просьбой об удостоверении доверенности на совершение сделки.