Здравствуйте, могу ли я выписать из своей квартиры совершеннолетнего сына, без его согласия?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Без его согласие выписка возможна только в судебном порядке и при наличии оснований, предусмотренных ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Также суд руководствуется при  разрешении спора о выселении совершеннолетнего ребенка Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.