Здравствуйте знакомый снимал квартиру и в алкогольном апинении ждал в ломбард хозяйские вещи (бытовую

Здравствуйте знакомый снимал квартиру и в алкогольном апинении ждал в ломбард хозяйские вещи (бытовую технику)и оставив после себя бордак уехал , хозяева написали заявление,сейчас он в областном розыске,как ему быть в такой ситуации, осознаёт свою вину готов возместить ущерб, боится что могут посадить даже до суда так как суд не избежен и время после совершения прошло порядка двух месяцев... ранее не судим , подскажите пожалуйста как быть и с чего начать

, Сергей, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, полагаю, что, если ваш друг будет продолжать скрываться, это только усугубит ситуацию, явка с повинной, раскаяние, возмещение ущерба и вреда, извинение перед потерпевшими смягчит наказание. Если он обвиняется не в тяжком преступлении, и сможет примириться с потерпевшими, дело может быть прекращено за примирением сторон, не смотря на то, что он был в розыске.

Оцените, пожалуйста, ответ.