8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление автомобилем без полиса ОСАГО

Здравствуйте!

Меня остановили на автомобиле, которым я владею один день, без полиса ОСАГО. Правонарушение ли это, если по закону об ОСАГО я обязан застраховать свою автогражданскую ответственность не позднее, чем через десять дней с момента приобретения права владения ТС? Могу ли я управлять автомобилем, пока не оформил страховку?

18 февраля 2014, 20:34, Илья, г. Архангельск
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД и будут сняты гос рег знаки (если поставлен на учет), даже если со времени покупки прошло менее 5 дней. Обращаю Ваше внимание на то, что зарегистрировать транспортное средство можно только при наличии полиса ОСАГО, выписанного на год с периодом действия не менее чем 6 месяцев.

19 февраля 2014, 02:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли, лицо допущенное к управлению по полису ОСАГО предоставить поврежд. В ДТП автомобиль на осмотр, или это может сделать только собственник ТС?
Может ли, лицо допущенное к управлению по полису ОСАГО предоставить поврежд. в ДТП автомобиль на осмотр, или это может сделать только собственник ТС?
17 августа 2017, 04:04, вопрос №1726416, Вадим, г. Красноярск
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я управлять автомобилем до того момента, когда приобретем полис ОСАГО?
Здравствуйте! Жена купила сегодня автомобиль. Полис ОСАГО будем делать через 6 дней. Могу ли я управлять данным автомобилем до того момента, когда приобритем полис ОСАГО?
26 июля 2017, 15:04, вопрос №1707162, сергей, г. Благовещенск
1 ответ
Страхование
Страховка для управления автомобилем на один день?
Здравствуйте, меня попросили перегнать несколько автомобилей, принадлежащих разным частным лицам, ехать недалеко в пределах одного города. У каждого автомобиля есть полис ОСАГО с ограниченным списком водителей, меня в этом списке нет. Какие есть варианты решения проблемы законного управления автомобилями? - Внесение моих данных список водителей допущенных к управлению автомобилем в каждый полис ОСАГО через страхового агента? - Оформление новых полисов с минимальным сроком на каждый автомобиль? Есть-ли какая-то альтернатива? Можно-ли приобрести универсальный полис на несколько автомобилей? или выписать недорогой полис на один день для перегона автомобиля?
09 ноября 2014, 10:29, вопрос №610341, Денис, г. Москва
1 ответ
Страхование
Переоформление полиса ОСАГО
добрый вечер! приобрел автомобиль, полис осаго действует ещё полгода. не успели к закрытию представительства РОСГОССТРАХ и переоформить не получилось. могу ли я на основе договора купли-продажи оформить полис на себя? и обязательно ли присутствие прежнего хозяина машины?
08 ноября 2014, 18:22, вопрос №609972, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Сняли номера с авто за управление без полиса ОСАГО
Здравствуйте. Имеют право ли сотрудники ГИБДД снять номера с авто если полис ОСАГО просрочен? Нужно ли показывать полис ОСАГО при проверке документов сатрудниками ГИБДД? И какой за это штраф?
05 ноября 2013, 17:21, вопрос №283972, Елена, г. Орел
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2014