Перейдут ли штрафы предыдущего владельца автомобиля на нового владельца

, Сергей, г. Самара
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Административные штрафы, полученные прежним собственником авто или прежними водителями, не переходят нанового владельца автомобиля. Дело в том, что назначенные по Кодексу об административных правонарушениях штрафы должны быть уплачены лицом, которое привлечено к ответственности (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/?ysclid=liw70mh3df178087867

При этом надо учитывать, что при наличии большого количества исполнительных производств по административным штрафам пристав мог наложить следующие ограничения на транспортное средство:

1) регистрацию транспортного средства в ГИБДД (например, на имя нового собственника в случае продажи);

2) снятие с регистрационного учета (например, в случае продажи или вывоза автомобиля за пределы РФ);

3) внесение изменений в регистрационные данные (например, при внесении изменений в конструкцию автомобиля), в том числе восстановление документов на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации).

Это нужно проверить до покупки.

Если запретов и ограничений не наложено, то всё в порядке.