Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Неисполнение решения суда приставом-исполнителем

Моя дочь в результате ДТП получила серьезные телесные повреждения (стала инвалидом 1-й группы). Решением суда виновник приговорен к уголовной ответственности и выплате за моральный вред и лечение. Пристав-исполнитель заявил, что она(дочь) ничего не получит. Куда обращаться и что дальше делать?

Спасибо.

18 Февраля 2014, 22:31, вопрос №374123 Андрей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей. 

    Необходимо ознакомиться с материалами  исполнительного производства. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» имеет на это право. 

    Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
     1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. 2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

    Это надо сделать для того, чтобы узнать какие меры предпринял судебный пристав-исполнитель для исполнения исполнительного документа. А именно был ли осуществлен выход в адрес должника для проверки его имущественного состояния; направлены ли в регистрирующие органы запросы о наличии у должника зарегистрированного имущества; направлены ли запросы в кредитные учреждения (банки) с целью выявления наличия у должника счетов; установлено ли место работы должника и т.д. А если имущество и счета выявлены наложен ли арест. Если судебный пристав-исполнитель не предпринимает никаких действий то надо подать жалобу.

    Ваша дочь либо вы по доверенности  имеете право подать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

    Форма
    и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности 

     1. Жалоба на постановление должностного лица службы
    судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме.
    Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его
    представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться
    доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

     2. В жалобе должны быть указаны:

     1) должность, фамилия, инициалы должностного лица
    службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в
    совершении действий которого обжалуются;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование
    организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина
    либо местонахождение организации;

    3) основания, по которым обжалуется постановление
    должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

     4) требования лица, подавшего жалобу.

     3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять
    документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если
    представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то
    должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    Обязательно составляйте все заявления, обращения и жалобы в письменном виде и в двух экземплярах. Один документ вы подаете в службу судебных приставов, а на втором требуете поставить отметку о принятии документа, этот документ остается у вас.


    19 Февраля 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats