Бухгалтер на предприятии переплатил зарплату

После увольнения с предприятия мне выплатили определенную сумму денег... прошло 3 месяца и пришло письмо с предприятия, что было начислено сумма неправильно и я должен им выплатить деньги назад...

затем пришло письмо с НАЛОГОВОЙ вот такого содержания:

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по мету учета в соответствии со ст.119 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога,подлежащей уплате (доплате)на основание этой декларации ,за каждый полный или неполный месяц со дня ,установленного для ее представления ,но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей в соответствии с п. 1 ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года,следующего за истекшим налоговым периодом. соответственно декларация о доходах ,полученных в 2013 году,по форме 3 НДФЛ должна быть представлена в налоговых органах не позднее 30.04.2014 года

это весь документ .........печати внизу нет.....только роспись заместителя начальника МИФНС №9 по Краснодарскому краю Е.Р.Органесян

Что делать в этом случаи?? И вообще имеет ли право налоговая с меня требовать уплату налога??

, Сергей, г. Апшеронск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей. Сначала Вам необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия, где Вы раньше работали. Так как причина такой ситуации в них. В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты (работодатель в Вашем случае) должны удерживать НДФЛ с зарплаты, если они не смогли это сделать, то обязаны сообщить об этом в налоговый орган.

Скорее всего бухгалтерия не удержала НДФЛ 13 % с тех денег, которые они Вам перечислили после увольнения, и сообщила об этом в налоговую, не уведомив при этом Вас.

Если же они теперь просят вернуть часть выплаченных денег, то Вам надо уточнить с какой сумм выплаченных денег они не удержали налог.