Имеет ли ребенок права на квартиру бывшего мужа, если сын не был там прописан?

Имеет ли ребенок права на квартиру бывшего мужа, если сын не был там прописан? Например, при продаже квартиры

, Елена, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если ребенок не является собственником квартиры, то он по закону даже при отсутствии «прописки» имеет право пользования жилым помещением (при условии, что квартира избрана местом жительства ребенка по соглашению родителей) и максимум может претендовать на наследство после отца. При продаже квартиры ребенку ничего не причитается, так как дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители — на имущество детей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).