8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Требования к помещению для торговли разливным пивом

Здравствуйте. Я хочу открыть магазин по продаже разливного пива, других напитков и закусок. Какие требования предъявляются к помещению?

Уточнение от клиента

Добавлю некоторые уточнения. Деятельность планирую вести в пределах Москвы. Из алкоголя продавать только разливное пиво из кег( последствии, возможно добавлю бутылочное пиво), так же в продаже будут различные закуски к пиву ( соленая рыба, чипсы, орехи).

Исходя из этой информации нормы к помещению меняються?

Возможно ли при этом вести деятельность по ЕНВД, чтобы не устанавливать ККТ?

Нужно ли получать разрешения на деятельность, где-нибудь кроме Роспотребнадзора и местной администрации?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч.6 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях,должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом для продажи алкоголя вы должны иметь стационарные торговые объекты и складские помещения площадью не менее 50 кв.м. и ККМ.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Требования к помещениям для хранения алкогольной продукции base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=143451;fld=134;dst=4;rnd=0.7016870032530278

0
0
0
0

Автор вопроса указал, что хочет продавать пиво и другие напитки (так понимаю, алкогольные), поэтому я и привела два пункта. По отношению к пиву условия более  упрощенные, достаточно иметь стационарные помещения и ККТ.

1
0
1
0
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь с коллегой Ириной.

При этом хочу отметить, что по мнению ФНС России, если компания или ИП, применяющие ЕНВД, выдают платежные документы по просьбе покупателя (клиента), они вправе не применять ККТ и при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков (Письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, от 17.08.2011 N АС-4-2/13461@).

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

0
0
0
0

Также хочу уточнить, что в соответствии с п. 6 ст 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, "Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания."

абзац 3 п. 6 ст. 16 указанного ФЗ:

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие
розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

При этом, абзац 4  п. 6 ст. 16 указанного ФЗ гласит:

Требования к стационарным торговым объектам и складским
помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0

В дополнение коллеги Калинина Юрия, хотел бы отметить, что действительно на территории г. Москвы ЕНВД не применяется, но он может быть в Подмосковье (так что все зависит от конкретного места расположения объекта торговли).

Что касается временных ограничений на продажу пива, то в соответствии с п. 5 ст 16 ФЗ № 171-ФЗ:

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Так что, Александр, если Вы откроете кафе либо закусочную (и будете оказывать услуги общепита), то осуществлять розничную торговлю пивом Вы можете хоть круглосуточно и временные ограничения здесь будут не применимы (и независимо от того, в открытой или закрытой таре происходит торговля пивом). 

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

В Вашем случае применяется СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001.

В частности, в пивных барах кружки, стаканы, бокалы промываются горячей водой не ниже 45 — 50 град. C с применением моющих и дезинфицирующих средств. 

Для ополаскивания бокалов, стаканов, кружек дополнительно оборудуются шприцевальные установки (п. 6.12).

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Коллега Гугучкин совершено верно Вам подсказал, что ККМ будет не нужен, если Вы являетесь ИП, применяете ЕНВД и выдаете платежные документы по просьбе покупателей. С ККМ немало мороки и потому многие ИП отказываются их применять.   Такая возможность предоставляется согласно Письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

 здравствуйте,

по расположению:

  • не на территории детских, образовательных, медицинских организаций, не  на объектах спорта, включая прилегающие к ним территории.  (Вопросы, связанные с расположением  относятся к сфере действия местного законодательства)

по площади:

  • Ограничений помещений  для торговли  пивом по площади пока нет;
  • Размер зависит от того, сколько сортов пива собираетесь продавать (площадь в 5 кв.м. позволяет разместить 6 кранов).
  • Оптимальным считается метраж -50 кв.м
+
  • Обеспечено подведение коммуникаций горячего и холодного водоснабжения, канализации, освещения, вентиляции, отопления; наличие складских помещений. 
  • Выделенные электрические мощности соответствующие расчетным требованиям. 
  • Должны быть обеспечены условия для перемещения продукции с автотранспорта на место хранения в магазине. 
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи пива.

с уважением,
Елена


0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

На всякий случай добавлю, что в Москве нет режима ЕНВД.

Что касается условий и требований...

vsegost.com/Catalog/48/48553.shtml

Так же стоит учесть Приказ Ростехрегулирования от 03.11.2009 N 495-ст, и Постановление Правительства РФ от 21.08.2012 N 842,  Правила оказания услуг общественного питания, утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036

И стоит учесть что продажа пива в закрытой таре нарушает п. 5 ст.16. ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995г., так как с 23 до 8 местного времени нельзя торговать алкоголем...

ГОСТ Р 50764- 2009 — Порядок оказания услуг общественного питания  ГОСТ Р50762-2007 — требования по посуде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Защита прав потребителей
Хотел купить пару бутылок пиво мне отказали, потому что я забыл паспорт, но предложил доказать чере гос услуги данные сказали нет, магазин реаль
Хотел купить пару бутылок пиво мне отказали, потому что я забыл паспорт, но предложил доказать чере гос услуги данные сказали нет, магазин реаль
, вопрос №4085801, Игорь, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2015