Какая сумма будет учитываться на каждого до рассчета?

Добрый день. Вопрос по поводу налогового вычета за покупку квартиры, в налоговой очень расплывчато ответили. Квартира куплена за 3500000 в июне 2022 года на 2 собственников (на меня и мою маму) по 1/2 получается. Я находилась в официальном браке на момент покупки. Скажите, можно ли подать нам всем троим на вычет? Мама на свою 1/2, а мы с мужем вдвоём на мою 1/2. Какая сумма будет учитываться на каждого до рассчета? Мама пенсионерка, недавно уволилась, муж и я трудоустроены, но с апреля 2023 я в официальном декрете. Прошу объяснить как можно подробнее на что нам можно рассчитывать, благодарю заранее!

, Алина, г. Краснодар
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Имущественный вычет предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов приобретена квартира либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-04-05/6101).

Поэтому каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактических расходов на приобретение жилья. Максимальный размер имущественного вычета для каждого из супругов — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Право на получение имущественного вычета касается только тех доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, в случае, если мать и дочь приобрели в долевую собственность (например, по 1/2), расходы каждого собственника на приобретение квартиры составили по 1 750 000 руб., то каждый собственник имеет право на вычет в размере расходов на приобретение жилья, т.е. 1 750 000 руб.

При этом поскольку 1/2 доли приобретена в браке, исходим из того, что это совместная собственность супругов. В случае если, у супруги отсутствует доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 %, то для получения вычета только работающим супругом, необходимо распределить между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, в том числе 0 и 100 процентов. Такое распределение оформляется заявлением в произвольной форме.

Также, если мама приобрела 1/2 долю квартиры после оформления пенсии, то у нее есть право на получение имущественного вычета, за три года, предшествующие году приобретения собственности (при наличии у нее в эти три года облагаемого НДФЛ дохода) (п. 10 ст. 220 НК РФ). Размер ее вычета, также составит 1 750 000 руб. (фактический размер расхода на приобретение жилья).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будет учитываться на каждого до рассчета?

 Добрый день! В описанной ситуации Вы с супругом если никто из Вас не использовал данный налоговый вычет ранее вправе получить вычет в размере 1750000 руб., т.е. половину от стоимости квартиры. Вычет это сумма дохода освобождаемая от ндфл. Мама также может рассчитывать на указанную сумму. Вы вправе распределить вычет между собой и супругом вне зависимости кто из Вас осуществлял оплату покупки. Если есть дополнительные вопросы — пишите мне в чат.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Нужно учитывать: кто и сколько вносил денег за квартиру. Если, например, вся оплата была произведена от имени мамы (нет доверенности от Вас о том, что Вы доверяете внести Ваши денежные средства в счет оплаты квартиры мамой), то скорее всего, налоговая откажет Вам в вычете (Вашему мужу). Если, например, Вы внесли 1 000 000, все остальное — мама, то Вы можете претендовать на вычет с 1 000 000р.