Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ндфл продажа имущества

Доброго вечера!

Хочу продать зем участок (более 3 лет в собственности) и расположенные на нем объекты (менее трех лет в собственности). Землю поэтому без объектов продать не получится(((.

Как составить договор чтобы не попадать на НДФЛ вообще?

Земля и объекты - нежилые. Я не зарегистрирована ИП.

Буду очень благодарна за совет!

елена

18 Февраля 2014, 21:50, вопрос №374081 елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Правильно рассуждаете, что землю продать без объектов нельзя!

    Участвовала в процессе, когда сделку признали недействительной на основании ст. 35 Земельного кодекса РФ.

    Советую составить предварительный договор купли-продажи. А основной договор подпишите и зарегистрируете по истечении 3-х лет, НО надо, чтобы на такие условия был согласен покупатель.

    18 Февраля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Елена.

    У вас два варианта:

    -либо стоимость реализуемых объектов (нежилых зданий) должна быть менее 250 000 рублей (вы вправе применить имущественный вычет в порядке п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ), но если данная сумма будет сильно отличаться от рыночной, у налоговой службы могут возникнуть претензии;

    -либо стоимость реализуемых объектов (нежилых зданий) должна быть равна (или меньше) сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые вы понесли в связи с приобретением вами этого имущества  (вы вправе применить имущественный вычет в порядке п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ);

    18 Февраля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     добрый вечер,

    если каждый объект оформлен отдельным свидетельством о праве собственности,-по каждому  объекту  налоги  оплачиваются  по-разному:

    Доход от  продажи  земельного  участка   налогом  облагаться не будет

    Доход от   продажи   дома  облагается налогом. При продаже  жилого  дома , вправе применить имущественный вычет — размер составляет 1 000 000 руб.  (ст. 220 Налогового кодекса РФ).  Налогом будет облагаться лишь та сумма дохода, которая превышает этот вычет

    Например, продажная стоимость  участка  составляет 3 млн., а  дома  2,5 млн. рублей. Общая стоимость проданного имущества ( участка  с  домом ) составила 5,5 млн. рублей (3 млн. + 2,5 млн.). В этой ситуации доход от  продажи   участка   налогом  не облагают. А доход от  продажи   дома  облагается НДФЛ в сумме:

    2,5 млн. — 1 млн. = 1,5 млн.

    Сумма  налога , которую придется заплатить, составит:

    1 500 000 руб. х 13% = 195 000 руб.

    Правда, вместо использования 1 млн. вычета, вправе уменьшить доход от  продажи   дома  на сумму всех расходов, связанных с его строительством. Но лишь при одном условии — если в состоянии их подтвердить документально.

    vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodayu-zemlyu-i-dom-kak-platit-nalogi

    vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-doma

    с уважением,

    Елена


    18 Февраля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ:

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, ....

    Пункт 2 ст. 220 НК РФ гласит:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), ;находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

    Следовательно, т.к. земельный участок находился в Вашей собственности более 3 лет, то и при его продаже, полученные доходы не будут подлежать налогообложению.

    Относительно нежилых зданий отмечу, что в случае, если их стоимость по договору будет не более 250 тысяч рублей, то в данном случае Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет, следовательно обязанности платить налоги с продажи имущества у Вас не возникнут при таких обстоятельствах.

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    18 Февраля 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Также хочу обратить внимание на ответ коллеги Каторжевской Елены Николаевны. Ответ по сути правильный, однако, Елена, не забывайте, что на Вашем земельном участке расположены нежилые объекты, а в ответе Елены Николаевны обозначены особенности применения имущественного налогового вычета применительно к жилым помещениям (дому).

    Относительно предоставления вычета при продаже иного имущества, к которым относятся нежилые объекты (здания, сооружения и т.п.) мною было написано выше.

    Не запутайтесь, пожалуйста!
    Всего Вам доброго.

    18 Февраля 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. 

    Вам просто нужно в договоре купли-продажи указать такую же цену, за которую недвижимость Вами покупалась. Ведь налог уплачивается с полученной выгоды, т.е. разницы, между покупной и продажной ценой.

    19 Февраля 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Как уже отметили выше коллеги, доход от продажи земли не будет облагаться налогом, т.к. она находится у Вас в собственности более трех лет. Иное имущество будет облагаться в том случае, если его стоимость будет превышать 250 000р. (либо расходы на постройку/приобретение этого имущества будут меньше полученного дохода). В договоре Вам следует прописать отдельно стоимость земельного участка, и отдельно стоимость иных объектов. Если на какие либо объекты у Вас есть документы, подтверждающие их приобретение/постройку, то стоимость их в договоре также прописывайте отдельно. Если же документов расходных никаких нет, можете просто указать «иное имущество» и указать общую стоимость. В декларации следует указывать только доходы от реализации имущества, находящегося менее трех лет в собственности (в Вашем случае – построек).

    19 Февраля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Доброго дня! Спасибо за ответы. Если здания (менее 3 лет в собственности) стоит более 3 млн, то для имущественного вычета смогут ли подойти чеки на стройматериалы? Куча чеков на 3 млн? Там нет фамилии. Кто их будет пересчитывать? Как их связать со мной? Елена. Спасибо!

     

    Добрый день, Елена! В Вашем случае, если имеются товарные и подтверждающие оплату кассовые чеки на стройматериалы, то они могут быть приняты в качестве документов, обосновывающих расходы на строительство зданий (даже учитывая тот факт, что в указанных чеках нет Ваших данных — ФИО). Мои доводы подкрепляются Письмом Минфина РФ № 03-04-05/7-7 от 13.01.2012. Данное письмо Вы можете сами внимательно изучить здесь.

    На всякий случай привожу выдержки из Письма Минфина:

    ...

    Вопрос:… Поэтому, на практике организации — юридические лица в сфере розничной торговли, в т.ч. строительными и отделочными материалами, вынуждены самостоятельно утверждать форму товарного чека и оформлять его при купле-продаже, зачастую не указывая в чеке сведения (например, Ф.И.О.) о покупателе. Могут ли товарные чеки без указания в них информации о покупателе являться основанием для подтверждения факта уплаты налогоплательщиком денежных средств по расходам, произведенным на приобретение строительных и отделочных материалов, при обращении в налоговые органы за вычетом в связи с новым строительством индивидуального жилого дома?

     

    Ответ:…

    Таким образом, из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что к платежным документам, подтверждающим факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам, можно отнести товарный чек, в котором фиксируется отпуск товара, и кассовый чек, подтверждающий факт уплаты денежных средств за этот товар, то есть фактически произведенные налогоплательщиком расходы по приобретению товара, указанного в товарном чеке.

    Учитывая изложенное,товарный чек на отпуск строительных и отделочных
    материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета
    , предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.

     

    С уважением и всего Вам доброго!

    21 Февраля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Александр, Пожалуйста уточните — если продаю несколько нежилых зданий за 3.1 млн, а чеков нашла на 3 млн, до заплачу 13% с 0.1 млн? И вычет 250тыс вообще в моей схеме фигурировать не будет?

     

    Здравствуйте, Елена. Совершенно верно, в этом случае, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта (т.е. применительно к нежилым зданиям на сумму не более 250 тыс. руб.) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. И в данном случае, налог 13% Вы должны будете заплатить с суммы, превышающей расходы на строительство, а именно со 100 000 руб. (100 000 * 13%) = 13 000 рублей. С уважением.

    22 Февраля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats