Муж хочет отказаться от своего права на 1/2 в мою пользу, как это осуществить?

Квартира куплена и оформлена на меня (один собственник) ещё в браке, год назад развелись по хорошему. Муж хочет отказаться от своего права на 1/2 в мою пользу, как это осуществить?

, Елена, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена, чтобы оформить отказ от права на квартиру в пользу бывшего супруга, вам необходимо выполнить следующие шаги:

Устно договориться с бывшим мужем о том, что квартира остается вам;
Собрать необходимые документы, такие как свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, паспорта обоих супругов;
Оформить соглашение об отказе от права на квартиру в пользу бывшей жены, в котором указать все сведения о квартире и сторонах, а также подписать его обоими супругами;
Обратиться к нотариусу для заверения соглашения об отказе;
Получить нотариально заверенное соглашение об отказе в трех экземплярах — для вас и бывшего мужа, один экземпляр остается у нотариуса.
После этого вы становитесь единственным собственником квартиры, а бывший муж теряет любые права на нее.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Ваш муж вправе не подавать на раздел имущества. Вы и так являетесь единственным собственником,, никакого отказа не нужно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Несмотря на то, что квартира оформлена только на супругу, т.к. она куплена в браке на общие средства супругов, квартира является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ и может быть разделена между ними.

Если достигнуто соглашение между бывшими супругами о разделе квартиры, они могут в порядке ч. 3 ст. 38 СК РФ заключить соглашение о разделе общего совместного имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.