В данный момент есть возможность единомоментно погасить 300 тысяч

Доброй ночи. Образовался долг перед университетом МВД по причине отчисления. На данный момент составляет 626 тысяч. Суд по этому поводу был в ноябре, потом затишье. Буквально вчера пришло письмо на Госуслуги о возбуждении исполнительного производства. В данный момент есть возможность единомоментно погасить 300 тысяч. В случае погашения, есть ли вероятность, что приставы начнут действия по продаже моей доли в квартире (регистрация не в ней, к сожалению, но никакого другого имущества не имею) или же из-за 300к не будет таких действий?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Если Вам только что пришло на Госуслуги Постановление о возбуждении исполнительного производства, то у Вас есть 5 дней на добровольное погашение. После — будет начислен также Исполнительский сбор 7% на оставшуюся сумму долга. Поэтому, сумму 300 т.р. рекомендуется внести в пределах этих 5 дней.

Далее, приставы обращают взыскание в первую очередь на денежные накопления на счетах: сначала в рублях, затем в иной валюте. При отсутствии денег на счете — приставы арестовывают все имущество и получают сведения о наличии у Вас периодических доходов — з/п, пенсии, пособий и пр., обращают взыскание на заработную плату (до 50% от з/п).

Для обращения взыскания на недвижимое имущество приставам потребуется обратиться в суд. Суд принимает такое решение исходя из целесообразности, т.е. стоимость имущества и сумма долга — должны быть сопоставимы. Но если, других способов погасить долг совсем не будет, удовлетворит.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, а если постепенно буду погашать данную сумму в 300к(оставшиеся), т.е пополнять карту, на которую наложен арест, тогда возможен вариант, что приставы не будут прибегать к варианту с продажей?

 Конечно, это возымеет действие. Вы можете подать в суд Заявление о рассрочки или/и отсрочке исполнения Решения суда.

Для составления такого Заявления — нажмите «Общаться в чате».