Добрый вечер, купили авто в салоне, после проверки и замены цепи грм, авотомо биль также продолжал расходовать масло в большом количестве

Добрый вечер, купили авто в салоне, после проверки и замены цепи грм, авотомо биль также продолжал расходовать масло в большом количестве. Отдали авто в салон. Они сделали капре онт двс, и дали гарантию. Всего 15 дней на двс после капремонта. Мотивируя тем что отдел продаж очень сильно понёс убытки по ремонту нашего авто. Автомобиль приобрели 24 марта 23 года а забрали после капремонта 10 июня, что я могу предъявить автосалон.

, Андрей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Статья 18 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю право обратиться за гарантийным ремонтом некачественного товара исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром, а не были причинены потребителем. Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии должна быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т.п.).

Согласно ст. 20 Закона, недостатки товара должны быть устранены:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается все время, которое потребитель не имел возможности пользоваться товаром. Даже если в это время товар не только ремонтировался, но и проходил проверку качества или был отправлен на экспертизу.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки ремонта. Такое требование следует предъявлять продавцу (или уполномоченным организации/ИП) по своему выбору.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Андрей, если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!