Водителю пит-байка выписали кучу штрафов за езду без прав, без осветительных приборов, без регистрации ТС, без страховки

Добрый день,

Ситуация такая, при повороте налево на регулируемом перекрестке на разрешающий сигнал светофора в ночное время суток (около 23:30) я не уступил дорогу пит-байку ( объем двигателя 150 см3), который двигался в противоположном направлении. Водитель пит-байка несовершеннолетний (17 лет), без прав. Пит-байк двигался без света, поскольку в принципе не обладает осветительными приборами. Фары, поворотники, габаритные огни отсутствуют в принципе. Водитель тип-байка также не обладал никакими осветительными приборами, либо одеждой со светоотражающими полосами.

У меня все включено, свет, габариты, поворотник, страховка есть, права, документы на ТС в порядке, тест на алкоголь нулевой, пристегнут. Соответствующий протокол имеется. Вызвал скорую и полицию по 112. Несовершеннолетнего забрала скорая, но вскоре вернула с незначительными травмами ( ушибы ног, ссадины на коленях) к дознавателю. Сотрудники ДПС мне выписали штраф за несоблюдение правил проезда перекрестков (ст.12.13 КОАП РФ). Водителю пит-байка выписали кучу штрафов за езду без прав, без осветительных приборов, без регистрации ТС, без страховки. По итогу моя машина получила значительные повреждения передней правой части. На ходу, но только до места ремонта или стоянки. Со стороны водителя пит-байка лёгкие телесные повреждения, которые зафиксировали в травмпункте и незначительные повреждения пит-байка. Вопрос с следующем, возможно ли в взыскать с водителя пит-байка или его представителей через суд средства на ремонт моего ТС. Доводы такие, в соответствии со статье 12.13 КОАП РФ я обязан был уступать дорогу при повороте налево на регулируемом перекрестке только ТС, которым пит-байк не является. Также интересует вопрос какие шансы взыскать с меня какие то средства ( на лечение или на ремонт пит-байка)?

Также прилагаю видеозапись в камер видеонаблюдения на перекрестке.

Уточнение от клиента
Видео к сожалению не прикрепилось
, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Вы указали, что

я не уступил дорогу пит-байку ( объем двигателя 150 см3),

1. Это ключевой момент, поскольку согласно п.1.2. ПДД РФ

Механическое транспортное средство" — транспортное средство, приводимое в движение двигателем.

Мотоцикл" — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Соответственно,   такой пит-байк относится  к понятию мотоцикл, который является транспортным средством.

Согласно пункту 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 13.8 ПДД РФ при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Соответственно, на мой взгляд, привлечение вас по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ было правомерным.

Вопрос с следующем, возможно ли в взыскать с водителя пит-байка или его представителей через суд средства на ремонт моего ТС. Доводы такие, в соответствии со статье 12.13 КОАП РФ я обязан был уступать дорогу при повороте налево на регулируемом перекрестке только ТС, которым пит-байк не является

2. Нет, по выше указанным обстоятельствам.

. Также интересует вопрос какие шансы взыскать с меня какие то средства ( на лечение или на ремонт пит-байка)?

3.   Шансы взыскать с вас такую компенсацию  очень высоки(см. ст. 15, 1064, 1085, 1086, ГК РФ), в том числе компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Можете выложить видео на обменник(Яндекс-Диск или Майл-облако и т.п.) и скинуть здесь ссылку?

Пока отвечу по вашим вопросам.

Соглашусь с коллегой — пит-байк, хотя и является спортинвентарем и не предназначен для движения по дорогам, но в рамках ПДД РФ рассматривается как мотоцикл, согласно п.1.2 ПДД

ПДД РФ, 1. Общие положения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Аналогичной позиции и придерживается судебная практика.

Так, согласно Постановления ВС РФ от 22 июля 2019 г. N 11-АД19-17 установлено, что

В целях применения других статей главы 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях( в предыдущем абзаце шла ссылка на ст.12.1 КоАП РФ) под транспортными средствами понимаются также иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Постановление ВС РФ от 22.07.2019 N 11-АД19-17 (legalacts.ru)

Вот подобное вашему адм. дело, где водитель автомобиля не пропустил питбайк.

Поиск решений судов общей юрисдикции (xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai)

Но по механизму ДТП надо разбираться с учетом видимости на момент ДТП. И тут я бы вначале просмотрел видео. И только после этого дал бы рекомендации.

И да, вы обжаловали решение о привлечении вас к административной ответственности по ст.12.13 КоАП РФ? Какие давали показания в ходе дачи объяснения?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Место на картах можете показать?

Доводы такие, в соответствии со статье 12.13 КОАП РФ я обязан был уступать дорогу при повороте налево на регулируемом перекрестке только ТС, которым пит-байк не является. Также интересует вопрос какие шансы взыскать с меня какие то средства ( на лечение или на ремонт пит-байка)?

 А Вы видели его? И почему Вы должны были уступать если у Вас был разрешающий? Не совсем ясно

Вы пишете

 при повороте налево на регулируемом перекрестке на разрешающий сигнал светофора

Также интересует вопрос какие шансы взыскать с меня какие то средства ( на лечение или на ремонт пит-байка)?

 Ну взыскивать он будет в силу ст. 12  Закона об ОСАГо № 40-фз не с Вас а с Вашего страховщика.

С Вас он может попытаться взыскать моральный вред (ОСАГО моральный вред не покрывает), если сможет доказать что именно Ваши действия привели к причинению такого вреда