Выписка детей

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста может ли отец выписать совершеннолетнюю дочь из частного дома и несовершеннолетнего сына??? Мать с отцом в разводе, дети живут с мамой на квартире.Заранее спасибо

, Валентина,
Дмитрий Волков
Юрист

Мнения юристов о «выписке» детей в таких ситуациях достаточно противоречивы. Достаточно обоснованны ссылки юристов отстаивающих позицию о невозможности выписки, на часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса, в которой перечислены лица являющиеся членами семьи собственника жилого помещения — это супруг, дети и родители собственника. Напрашивается вывод, что из приведенного перечня, только супруг может оказаться в статусе бывшего члена семьи собственника, а дети и родители в силу «природного» родства не могут приобрести такой статус и следовательно принудительно выписать можно только супруга, а ребенка нет.

Данный вывод подтверждается ответом, на вопрос содержащимся в обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ. В ответе имеется ссылка на нормы Семейного кодекса, устанавливающие право ребенка на защиту своих прав и законных интересов и ответственность родителей за воспитание своих детей. В силу того, что данные права и обязанности сохраняются и после расторжения брака, лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей нарушит права ребенка и как следствие — такое лишение невозможно. Сторонники другой позиции, которая частично была приведена выше, также обоснованно заявляют, что если при разводе вопрос о проживании ребенка решен, значит место жительства ребенка должно быть там, где проживает родитель с которым он оставлен.

В любом случае, можно посоветовать, перед началом всех судебных разбирательств обратиться в орган опеки по своему месту жительства и тщательно выяснить позицию его сотрудников, с учетом специфики Вашего дела. И без участия юриста не пытайтесь проводить процедуру судебного разбирательства, в противном случае в суде могут возникнуть сложнопоправимые ситуации.

статья полностью http://www.urisconsult.spb.ru/info/article/vyiselenie-byivshego-supruga/