В котором дословно написано: "с момента опубликования данного извещения в течении тридцати дней…" Каким числом считать последний день приема возражения?

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка опубликован 11.05.2023. В котором дословно написано: «с момента опубликования данного извещения в течении тридцати дней…»

Каким числом считать последний день приема возражения?

  • F4E041F5-7C9C-4BC4-A9EE-916061BF80F7
    .jpeg
, Александр Шапарь, г. Краснодар
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

В соответствии со ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Соответственно, раз извещение было опубликована 11.05.2023 года, то отсчет нужно начинать со следующего дня, то есть с 12.05.2023 года.

Согласно ч. 3 ст. 192 ГК РФ

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Так как отсчет срока  начат с 12.06.2023 года то его окончание приходится на 00.00 часов 12.06.2023 года, то есть на полночь (на начала дня 13-го числа).