Сохраниться ли отсрочка если я возьму второй академ на 5-7 месяцев

Здравствуйте! Брал академ на 2 месяца, сейчас вышел с академа и учусь дальше, возникли непредвиденные обстоятельства и нужно снова взять академ. Сохраниться ли отсрочка если я возьму второй академ на 5-7 месяцев

, Владимир Борисов, с. Могойто
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу буквального толкования положения ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», важно знать, и понимать, что ваша академическая отсрочка от армии сохранится, только если академический отпуск будет продолжаться не больше года.
При более длительном «академе» или его продлении отсрочка будет потеряна.
То же самое произойдет, если Вы не оформите заявление о выходе из академического отпуска.
Завершения академического отпуска обязательно должно быть официально оформлено.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

По российскому законодательству, студенты, обучающиеся на очном отделении, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу по учебе. Однако, если вы берете академический отпуск, то отсрочка сохраняется только при следующих условиях:

Вы берете академический отпуск в первый раз;
Срок академического отпуска не превышает один год;
Вы возвращаетесь к учебе после окончания академического отпуска и не отчисляетесь.
Если вы не выполняете эти условия, то вы можете потерять право на отсрочку и быть призваны на военную службу. Поэтому, если вы хотите взять второй академический отпуск на 5-7 месяцев, то вам нужно быть готовыми к тому, что военкомат может вас забрать в армию.

Если у вас есть основания для получения других видов отсрочки, например, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по социальным причинам, то вы можете попытаться оформить их в военкомате. Для этого вам нужно предоставить соответствующие документы, подтверждающие вашу ситуацию.