Можно ли запретить использовать наш логотип и рисунок другому продавцу?

Мы являемся производителем детской одежды. Несколько лет назад заказали дизайн логотипа и рисунка для печати на футболки. Так работали до этого года. И несколько месяцев назад заметили, что на маркетплейса появился другой продавец, у которого изображение на детской футболке состоит из нашего логотипа и почти повторяет основной наш рисунок. Техподдержка маркетплейса никак не реагирует. Можно ли запретить использовать наш логотип и рисунок другому продавцу?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл! Вы написали, что

заказали дизайн логотипа и рисунка для печати на футболки

 Тут важно знать, во-первых, в чем заключался предмет договора (шла ли речь о создании нового произведения либо о переработке уже существующего), во-вторых, кто именно по договору был исполнителем (сам автор произведения или иное лицо), и в-третьих, были ли в этом договоре с исполнителем какие-либо положения, касающиеся исключительных прав на результат, который должен был быть создан исполнителем. В данном случае слишком много вариантов ответа (в зависимости от перечисленных выше нюансов), поэтому требуется изучение как минимум упомянутого договора.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

администрация площадки в данном случае не помощник, нужно напрямую нарушитель направить досудебную претензию. Перед этим правильно зафиксировать факт нарушения.

На основании ст. 1252, 1301 ГК РФ вы вправе требовать прекращения использования объектов и выплаты компенсации в размерах предусмотренных ст 1301 ГК РФ от 10.000 до 5 млн руб

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Где мы можем продолжить общение?