И возможно ли будет написать иск в суд если все же предоплату мне так и не вернут?

Добрый день!

04.06.2023 г. забронировала беседку на базе отдыха, договора никакого не было, написала по номеру телефона в вацап владельцу, перевела ему предоплату по номеру телефона в сбербанк, он написал что записал нас на желаемую дату (01.07.2023г) и все. Но мероприятие у нас отменяется, я написала об этом владельцу сегодня (13.06.2023г) чтобы на нас бронь сняли с беседки, и попросила вернуть предоплату, на что получила ответ что предоплату они не возвращают.

Подскажите куда мне теперь обращаться? Претензию я написать не могу этому человеку, так как не знаю ни адреса проживания, только телефон и имя (из сбербанка при переводе). И возможно ли будет написать иск в суд если все же предоплату мне так и не вернут?

, Ирина, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя — уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ирина, если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Уважаемый Александр, это все я прочитала в интернете. В моем вопросе написано что я не знаю адреса проживания владельца базы, переписка была только в вацап. Никакую претензию я направить не могу. У меня только чек со сбербанка о том что я перевела деньги и скриншот отправила в вацап

У вас есть реквизиты базы отдыха и должны быть данные ИП/ООО, которое владеет этой базой. То, что вы оплачивали владельцу, а не на счет ИП/ООО, — значения не имеет.