8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата налогов при продаже квартиры

Добрый день. Я купила квартиру 7 месяцев назад. Квартира была куплена по ипотеке за 1 млн. 250 т.р. Кредит выплачен полностью, переплата составила около 60 т.р. Квартиру собираюсь продать за 1 млн. 450 т.р. Должна ли выплачивать налог? По моим расчетам я должна выплатить (1 450 - 1250 - 60) * 13% = 18,2 т.р. Верен ли расчет? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Я получила информацию, что могу вернуть 13% с суммы средств, потраченных на квартиру ( но не более миллиона рублей) + 13% со средств выплаченных по ипотечному кредиту. Соответственно, после продажи и использования вычета, описанного выше, я теряю право на налоговый вычет при покупке, предоставляемый каждому гражданину раз в жизни. Или моё предположение не верно?

02 марта 2012, 15:01
02 марта 2012, 08:07, Янина, г. Казань
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если квартира пробыла у вас в собственности меньше 3 лет, то вам нужно будет платить налог 13% с одной из ниже представленных сумм, по вашему выбору (п. 1 ст. 220 НК РФ):

сумма от продажи квартиры МИНУС расходы на приобретение данной квартиры, т.о. ваши расчеты верны!

02 марта 2012, 12:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да расчет сделан верно.

Для получения налогового вычета, в связи с продажей имущества, в налоговую инспекцию необходимо подать заявление о предоставлении вычета, справку о доходах, налоговую декларацию и обосновывающие документы (свидетельства, …). Вам надо будет заполнить налоговую декларацию и подать в налоговую инспекцию.

Заполнить налоговую декларацию можно с помощью программ-помошников на официальном сайте федеральной налоговой службы (www.gnivc.ru).

Лицо продавшее на территории России недвижимость (жилой дом, квартиру, комнату, земельный участок, долю в них) обязано заплатить с полученного дохода налог на доходы физических лиц (далее сокращенно – налог на доходы ФЛ).

Физические лица, доходы которых облагаются на территории России по ставке 13%, вправе уменьшить сумму подлежащую налогообложению налогом на доходы ФЛ, в случае продажи или покупки недвижимости, иного имущества.

При продаже недвижимости, иного имущества, данное физическое лицо вправе воспользоваться имущественным вычетом либо уменьшить размер дохода облагаемого налогом, на расходы, связанные с получением этого дохода.

02 марта 2012, 12:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2014