Отец детей находится по контракту в Украине, возможно ли заключить брак без его присутствия?

Здравствуйте.Отец детей находится по контракту в Украине, возможно ли заключить брак без его присутствия?

, Ирина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте Ирина!

В соответствии с ФЗ РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ ( ред. от 14.04.2023) " Об актах Гражданского состояния".
 Статья 26. Заявление о заключении брака.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

— подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.