Есть доля двух детей несовершеннолетних( вкладывали мат. Капитал)

Здравствуйте. Мы с мужем в браке взяли ипотеку. Он заёмщик, я- созаемщик. Сейчас мы в разводе. Хотим переоформить квартиру на меня. Есть доля двух детей несовершеннолетних( вкладывали мат. капитал). С чего начать? Куда идти?

, Александра, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, раздел имущества супругов в вашем случае осуществляется по соглашению.

См. ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

«Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.»

Таким образом, для того, чтобы переоформить квартиру на вас, вам с супругом нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества. Однако имейте в виду, что доли детей, останутся за ними. Присвоить детские доли вы можете только с согласия органов опеки и при условии приобретения в пользу детей равнозначных долей в иной недвижимости.

С уважением, Филатов Е.Н.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира обременена ипотекой, в первую очередь вам необходимо получить письменное Согласие банка на заключение Соглашения о разделе имущества супругов (или брачный договор с переходом права собственности на вас). Далее с указанным Согласием от банка вы можете обратиться к любому нотариусу, он вас проконсультирует и все оформит в соответствии с законом. Если же ипотека погашена, можете брать документы на квартиру и идти к любому нотариусу вашего региона на консультацию (она у нотариусов бесплатна)
Как указал коллега выше, разделить таким образом вы сможете только ваши с супругом доли.