Наследство в рф. как переоформить

Наследство в РФ. как переоформить? Здравстройте. У меня умер родной брат(29.10.2012) кроме меня и мамы наследников нет. Он являлся гражданином РФ ,а я и мама гр. Украины. Из имущества машина и квартира .как правильно переоформить машину с минимум затрат,чтобы в дальнейшем ездить на ней в Украине. И квартиру? Какие для этого нужны документы? Спасибо.

, Александр Олейник, Днепропетровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Прежде всего, Вам необходимо принять наследство умершего брата. Место Вашего жительства и регистрации (прописки) при этом значения не имеют.

Для этого нужно обратиться в нотариальный орган по месту смерти брата с соответствующим заявлением и предъявить свидетельство смерти брата, свои личные паспорта, своителельство о рождении и другие документы, подтверждающие родство с умершим братом.

После этого Вы можете вступить в наследство. Получив в нотариальном органе свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию), недвижимое имущество (квартиру) Вы дожны будете зарегистрировать в Росрегистрации. Лишь после этого приобретете право собственности на квартиру, которой можете распорядиться по своему усмотрению.

Для снятия с учета в органах ГИБДД автомобиля достаточно будет полученного у нотариуса свидетельства о вступлени в наследство автомобиля. Сняв с учете автомобиль, можете переправить его в Украину, там растаможить и поставить на учет.

--------------------------------------

Если Вас удовлетворил ответ на вопрос, нажмите + либо иначе выразите свое мнение. Спасибо!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То есть, Вам следует подать заявление нотариусу по месту нахождения имущества.

ЕСли имущество наследодателя находится в РФ, то Вы имеете право принять наследство через своего представителя, не выезжая из Украины. Для этого следует оформить соответствующую Доверенность на уполномоченное лицо.

Смогу проконсультировать по процедуре принятия наследства, оформлению документов, а также оказать услугу по принятию наследства в РФ и его регистрации.

По данному вопросу можете связать ся со мной по скайпу tamarafilatova0 или эл. почте tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара