Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство в рф. как переоформить

Наследство в РФ. как переоформить? Здравстройте. У меня умер родной брат(29.10.2012) кроме меня и мамы наследников нет. Он являлся гражданином РФ ,а я и мама гр. Украины. Из имущества машина и квартира .как правильно переоформить машину с минимум затрат,чтобы в дальнейшем ездить на ней в Украине. И квартиру? Какие для этого нужны документы? Спасибо.

17 Января 2013, 22:17, вопрос №37387 Александр, г. Донецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Прежде всего, Вам необходимо принять наследство умершего брата. Место Вашего жительства и регистрации (прописки) при этом значения не имеют.

    Для этого нужно обратиться в нотариальный орган по месту смерти брата с соответствующим заявлением и предъявить свидетельство смерти брата, свои личные паспорта, своителельство о рождении и другие документы, подтверждающие родство с умершим братом.

    После этого Вы можете вступить в наследство. Получив в нотариальном органе свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию), недвижимое имущество (квартиру) Вы дожны будете зарегистрировать в Росрегистрации. Лишь после этого приобретете право собственности на квартиру, которой можете распорядиться по своему усмотрению.

    Для снятия с учета в органах ГИБДД автомобиля достаточно будет полученного у нотариуса свидетельства о вступлени в наследство автомобиля. Сняв с учете автомобиль, можете переправить его в Украину, там растаможить и поставить на учет.

    --------------------------------------

    Если Вас удовлетворил ответ на вопрос, нажмите + либо иначе выразите свое мнение. Спасибо!

    17 Января 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

    То есть, Вам следует подать заявление нотариусу по месту нахождения имущества.

    ЕСли имущество наследодателя находится в РФ, то Вы имеете право принять наследство через своего представителя, не выезжая из Украины. Для этого следует оформить соответствующую Доверенность на уполномоченное лицо.

    Смогу проконсультировать по процедуре принятия наследства, оформлению документов, а также оказать услугу по принятию наследства в РФ и его регистрации.

    По данному вопросу можете связать ся со мной по скайпу tamarafilatova0 или эл. почте tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    18 Января 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats