Получаю пенсию по потери кормильца Учусь в университете на

Получаю пенсию по потери кормильца. Учусь в университете, на лето хочу устроиться на работу. Могу ли я устраиваться на работу официально? Будут ли мне в таком случае платить пенсию? её прекратят на совсем или только на время работы?

, Анастасия, г. Томск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» граждане, получающие страховую или социальную пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на выплату установленной пенсии и после совершеннолетия при условии очного обучения в образовательном учреждении.

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет. После достижения 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца продлевается без предоставления в территориальные органы ПФР документов, подтверждающих обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании полученной информации от гражданина любым доступным для него способом, в том числе посредством телефонной связи, территориальный орган ПФР направляет запрос в образовательное учреждение для подтверждения факта обучения гражданина.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения если студент очной формы обучения получает социальную пенсию по утрате своего кормильца, то деньги будут начисляться на счет в полном объеме, даже если он официально работает.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!