8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по ст. 81п. 2

Получила предупреждение о сокращении по ст.81п.2, но мою штатную единицу не сократили, а переименовали с ведущего горного инженера на ведущего горного инженера проектировщика. Правомерны ли действия руководства? И если нет, то, что в этом случае мне делать?

, Татьяна Втулкина, г. Уфа
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Вариант один - доказывать, что сокращение мнимое, так как изменилось только наименование должности, а не трудовые функции выполняемые по ней. Можете обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в Инспекцию по труду или в суд. При этом необходимость сокращения ваш работодатель доказывать не должен, но ему придется доказать сам факт сокращения, т.е. отсутствия в штатном расписании должности с аналогичными сокращенной трудовыми функциями. Положительная судебная практика по этому вопросу имеется. Если потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь. При этом имейте в виду, что срок обращения для разрешения индивидуального трудового спора согласно ст. 392 ТК РФ составляет три месяца, а по восстановлению на работе 1 месяц.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.

Если новая должность вакантная, исходя из изложенных требований закона, Вам должны ее предложить при условии, что Вы с ней справитесь. В противном случае Вас уволить по указанным Вами основаниям работодатель не вправе.

Вы также можете обратиться в суд, как подсказывает Вам коллега Бубнова.

______________________________________________ Если удовлетворены ответом, нажмите + либо иначе выразите свое мнение. Спасибо!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к изложенному коллегами могу сказать, что в соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ).

При этом исходя из сложившейся судебной практики работодатель обязан доказать что штат действительно был сокращен.

Поэтому если вам не предложат ту вакансию на которую была заменена ваша и уволят можете обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2013