Вопросы: 1 какой документ надо приложить, чтобы подтвердить отказ разводиться в загсе?

Добрый день! Ситуация: жена в 2019 году ушла из дома, почти не общались. Ударилась в политику, ходила на митинги и вот оформила себе статус полит.беденца и уехала в США. Там стала беженкой и планирует там и оставаться. Хочу развестись с ней, но она не в России, старые номера не в доступе. Подал заявление в загс, пришла отписка, что нужно приложить документ, подтверждающий отказ разводиться в загсе. Еще есть проблема - у меня дом не оформлен нормально, то есть есть старые документы, но дома нет на кадастровой карте. Покупал в браке.

Вопросы:

1) какой документ надо приложить, чтобы подтвердить отказ разводиться в загсе?

2) могу ли я развестись с нем вообще, если ее нет в стране

3) будет ли спор за имущество если с документами на дом такая ситуация а она не будет посещать заседания?

, Юлия Перевалова, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Разведитесь через суд. В исковом заявлении изложите все обстоятельства при которых ваша супруга покинула страну и обязательно укажите, что разводиться она не желает. Приложите отказ органа записи актов гражданского состояния, свидетельство о браке, копию паспорта. Суд предоставит 30-дневный срок для обдумывания решения, а уже после вынесет судебное решение о расторжении брака. Копию заявления направляйте на  последний известный адрес места жительства супруги.

Юлия Перевалова
Клиент, г. Москва
то есть мне следует подать заявление в загс, получить от них отказ, так как его не подаст жена и только потом в суд?

Можно обойтись и без ЗАГСа:

В соответствии с частью 2 статьи 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.