Могу я сделать запрос о его имуществе и куда сделать такой запрос?

МОЙ МУЖ УМЕР, И СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО ПРОШЕЛ, но я стала сомневаться что на нем или на его ООО не осталось имущества , которое он приобрел без моего ведома. Могу я сделать запрос о его имуществе и куда сделать такой запрос?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такая информация могла бы быть представлена только нотариусом, который вёл наследственное дело. ООО Вам вряд ли такую информацию представит.

Но надо учитывать, что у Вас срок вступления в наследство прошёл и его надо восстанавливать. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
а сейчас возможно ли обратиться к нотариусу с целью узнать?

просто так он Вам вряд ли скажет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы были прописаны вместе то нотариус  откроет наследственное дело в любое время, именно потому что вы считаетесь принявшей наследство фактически по факту прописки.

 Если были прописаны отдельно, то вам в суд лучше с иском об установлении факта принятия наследства. В суде нужны квитанции по оплате ЖКУ за первые 6 месяцев после смерти, свидетели.

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Нотариус или суд вам запросит сведения по объектам которые у мужа были в собственности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы были прописаны в разных местах. Но по факту я приняла от мужа в наследство 1/2 часть купленного и оформленного на меня нежилого помещения и дома загородного. В этом случае я считаюсь вступившей в наследство?

Вам это доказывать через суд придется фактическое принятие вами наследства.

Квитанции об оплате ЖКУ за первые 6 месяцев нужны в суде.