Нет ли состава преступления в действиях Взыскателя?

В сентябре 2022 года мировой судья вынес судебный приказ в пользу Взыскателя-компании, оказывающей услуги ЖКХ, к Должнику-физическому лицу. В марте 2023 года Должник узнал о судебном приказе на сайте мирового суда , восстановил пропущенный срок и отменил действие судебного приказа. До июня 2023 года Взыскатель не предпринимал действий по взысканию задолженности, однако, 9 июня 2023 года Выскатель обратился в банк с заявлением о взыскании задолженности по судебному приказу и 9 июня банк исполнил это заявление списав денежные средства с счета Должника-физического лица. 10 июня 2023 года Должник предоставил в банк копию определения мирового суда о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа с требованием возврата списанных денежных средств, но банк отказал в возврате ссылаясь, что действовал в соответствии с требованиями закона об исполнительном производстве и за возвратам денежных средств направил обратиться либо в мировой суд , выдавший судебный приказ, либо к Взыскателю. Что делать Должнику в сложившейся ситуации- как вернуть мписанные со счета деньги? Нет ли состава преступления в действиях Взыскателя ? Правомерно ли банком взыскание денежных средств с Должника по судебному приказу , который отменен, но банк от этой отмене не информирован?

, Ярослав Михайлович Крюков, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоит сначала обратиться к кредитору в досудебном порядке с заявление о возврате средств, указав, что взыскание произошло по отмененному судебному приказу. Если Вам откажут (что скорее всего), то Вам нужно будет подавать заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с кредитора