Вопрос заключается в том, можно ли прописать ребёнка (16 лет) одного в квартире (без родителей) и помимо, которая находится в собственности у матери?

здравствуйте. вопрос заключается в том, можно ли прописать ребёнка (16 лет) одного в квартире (без родителей) и помимо, которая находится в собственности у матери?

, Марина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Да, с 14 лет, гражданин может быть зарегистрирован по любому адресу, при наличии оснований.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста. — <5> Далее — «гражданин».
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным.Если же откажут, берите официальный отказ и обжалуйте в судебном порядке.