Муж мобилизован с сентября 22 года, у меня подозрение на рак, прохожу обследования, у нас 1 ребенок 7 лет, я себя

Здравствуйте! Муж мобилизован с сентября 22 года, у меня подозрение на рак, прохожу обследования, у нас 1 ребенок 7 лет, я себя плохо чувствую, боюсь за ребенка, что и как я могу сделать что бы муж приехал на время моего лечения?

, Галина, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (пункт 3) мобилизованные равнозначны военнослужащим по контракту.

Соответственно, на них распространяются все права военнослужащих.

Согласно Положению о прохождении военной службы (Указы Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»), Ваш муж может быть переведен к новому месту военной службы (в место Вашего проживания) по семейным обстоятельствам (подп. «г» ч. 1 ст. 15).

За правовой помощью, включая представительство интересов в суде, можете обратиться ко мне в  личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.