Какую статью УК РФ лучше приминить в данном случае в отношении лица осквернившего мемориальную табличку участнику СВО, погибшего на Украине

Какую статью УК РФ лучше приминить в данном случае в отношении лица осквернившего мемориальную табличку участнику СВО, погибшего на Украине. Слово "муртад" в данном населенном пункте серьезное оскорбление.

  • IMG-20230610-WA0084
    .jpg
Уточнение от клиента
слова «муртад» нацарапано между словами Украине и именем
, Шамиль, г. Махачкала
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в полицию заявление просите возбудить или по этой или по другой статье дело. Приложите фото могилы.

Статья 244 УК РФ. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4 настоящего Кодекса, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 243.4. УК Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России

1. Уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов —

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Шамиль
Клиент, г. Махачкала
214 не будет?

Нет, это не вандализм.