Николай!
Надо учитывать, что у судебных приставов достаточно широкие полномочия по взысканию задолженности за счёт имущества должника и только пристав вправе принять решение об обращении взыскания на имущество должника. Всё это предусмотрено положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если долг не очень большой (как в этом случае), а платежи по долгу поступают регулярно и взыскатель не сильно недоволен такой ситуацией, то всё может так и продолжаться, пристав может и ограничиться такими действиями, только запретом на регистрацию, продавать машину с торгов не будут. Но нельзя исключать, что взыскатель будет требовать активизации взыскания, чтобы пристав ускорил решение вопроса или у Вас не получится платить постоянно и регулярно, тогда пристав вправе выставить имущество должника на торги, машине исключением не будет.
Важно понимать — как до этого шло взыскание и как относится взыскатель к таким платежам по долгу — не было ли жалоб, обращений в суд и т.д., как долго всё тянется и насколько реально Вы готовы платить, лучше всё закрыть побыстрее.
Если у Должника нет рассрочки исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ), на основании которого сейчас происходит взыскание, то оплата частями не гарантирует, что машина не будет продана. У пристава есть законные основания реализовать её.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что кроме 150 000 рублей, также необходимо будет оплатить исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга (ст. 112 ФЗ № 229).