Если я буду потихоньку оплачивать долг, то могут ли судебные приставы забрать автомобиль?

Здравствуйте! Хочу купить машину, но у владельца долг по кредиту 150.000 (не на машину, но на ней запрет на регистрационные действия за просрочку наложили), мы хотим на меня написать доверенность, чтобы я мог пользоваться я авто. Если я буду потихоньку оплачивать долг, то могут ли судебные приставы забрать автомобиль?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если я буду потихоньку оплачивать долг, то могут ли судебные приставы забрать автомобиль?

 Да могут. Взыскание может быть обращено на имущество должника. Поскольку собственником автомобиля остается должник, то приставы могут наложить арест на имущество и реализовать его (ст. 87 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве)».

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже, если начать оплачивать частями, то они все равно могут в любой момент забрать? Даже, когда я буду ехать на авто?

 Если у Должника нет рассрочки исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ), на основании которого сейчас происходит взыскание, то оплата частями не гарантирует, что машина не будет продана. У пристава есть законные основания реализовать её.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что кроме 150 000 рублей, также необходимо будет оплатить исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга (ст. 112 ФЗ № 229).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай. К сожалению, доверенность не поможет.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Поскольку автомобиль так и останется в собственности должника (право собственности — ст. 209 ГК РФ), пристав может его изъять и реализовать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

могут ли судебные приставы забрать автомобиль?

 Да, могут. Так и произойдет, скорее всего — в конце — концов.

Дело в том, что после установления запрета на совершение регистрационных действий, судебный пристав обязан организовать мероприятия по  установлению фактического местонахождения имущества (автомобиля) и наложить на него — арест. В силу закона, арест подразумевает под собой совокупное совершение 3х действий: включение в опись, изъятие, передачу хранителю.

Далее — продолжу.

Продолжу.

То есть, в указанной ситуации, пристав  обязан организовать осуществление исполнительно — розыскных меропрниятий, по установлению имущества должника и налоению на него ареста.

Так, в силу положений пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Наверное, Вы слышали (или даже видели) о совместных рейдах сотрудников ДПС и судебных приставов — на дорогах. Так вот, это и есть яркий пример исполнительно — розыскных действий, о которых я указывал, выше.

мы хотим на меня написать доверенность, чтобы я мог пользоваться я авто.

 Доверенность на использование автомобиля, по его прямому назначению (передвижению на нем) — оформлять нет смысла, так как Вы — не являетесь членом семьи должника. Как указано в пункте 43 вышеказанного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В ходе исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель в первую очередь находит счета и обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу ст.70 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве». Затем пристав устанавливает место получения дохода должника и обращает взыскание на доход. И если взысканных денежных средств не хватает, то тогда пристав устанавливает имущество на которое возможно обратить взыскание. Таким образом, если должник по исполнительному производству будет добровольно погашать долг, то возможно до обращения взыскания на имущество должника в виде ТС не дойдет.

 Кроме того, на основании ст.203 ГПК РФ должник вправе обратиться в суд вынесший решение о взыскании долга с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, приложив расчет по рассрочке платежей на год.

Для обращения взыскания на ТС должника, судебный пристав- исполнитель сначала должен вручить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства в силу ст.14 упомянутого ФЗ №229.

Кроме того, для обращения взыскания на ТС  пристав должен точно знать место нахождения ТС, и его наличие у должника в собственности. Для этого судебный пристав имеет право направлять запросы с целью установления имущества должника в уполномоченные организации, в том числе ГИБДД. Лишь после получения ответа от организации пристав получит информацию о наличии в собственности должника ТС.

Для непосредственно обращения взыскания на ТС должника, пристав должен выехать в место нахождения ТС, при помощи заказанного заранее эвакуатора переместить ТС на специально оборудованную стоянку. Если в ТС будет находится водитель, то эвакуировать ТС не будут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Надо учитывать, что у судебных приставов достаточно широкие полномочия по взысканию задолженности за счёт имущества должника и только пристав вправе принять решение об обращении взыскания на имущество должника. Всё это предусмотрено положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если долг не очень большой (как в этом случае), а платежи по долгу поступают регулярно и взыскатель не сильно недоволен такой ситуацией, то всё может так и продолжаться, пристав может и ограничиться такими действиями, только запретом на регистрацию, продавать машину с торгов не будут. Но нельзя исключать, что взыскатель будет требовать активизации взыскания, чтобы пристав ускорил решение вопроса или у Вас не получится платить постоянно и регулярно, тогда пристав вправе выставить имущество должника на торги, машине исключением не будет.

Важно понимать — как до этого шло взыскание и как относится взыскатель к таким платежам по долгу — не было ли жалоб, обращений в суд и т.д., как долго всё тянется и насколько реально Вы готовы платить, лучше всё закрыть побыстрее.