Отказ в выдачи мед. Справки

Здравствуйте!Я работаю стрелком в ведомственной охране и хочу по беременности перевестись на легкий труд с сохранением зарплаты.Для этого согласно ст.254 ТК РФ необходимо медицинское заключение,но мой врач а вместе с ней и администрация поликлиники отказываются его предоставить,мотивируя тем что в новом законе ничего про эту справку нет,а старый уже отменили.Врач мне выдал справку о том что я беременна и все,никаких противопоказаний и рекомендаций к труду в ней нет.Врач говорит что ее достаточно и мне и так снизят нормы труда.Это,конечно,верно,но и оплачивать мне эти нормы будут не полностью,т.к. будет действовать не 254 статья,а 93,то есть по соглашению работника и работодателя.Как мне добиться медицинского заключения,очень хотелось бы сохранить полный заработок?Или действительно мне ничего кроме справки о беременности больше не понадобится,чтобы перейти на легкий труд с сохранением средней заработной платы,и я как-то неправильно понимаю статьи 254 и 93.Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Вот так выглядит сейчас статья 264 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Как видите, основания два: медицинское заключение и заявление женщины. Так что Вас вводят в заблуждение.

Действительно, врачи были правы, говоря, что приказ Минздрава СССР № 1030 — 1980 г., утвердивший форму медицинского заключения о переводе беременной на другую работу (084/у), отменен и вместо него нет ничего нового. Вместе с тем, в 2009 году Минздравсоцразвития России своим письмом № 14-6/242888 рекомендовано учреждениям здравоохранения использовать в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные данным приказом. Так что можете провести разъяснительную беседу с врачами.

А вот и текст письма…

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Приведенная Вами статья 254 ТК не отменена и не изменена.  И в соответствии с этой нормой в поликлинике Вам обязаны выдать по Вашей просьбе соответствующее заключение. Обратитесь с жалобой на руководство поликлиники в управление здравоохранения района либо в прокуратуру района.

Есть и такая возможность: потребуйте у руководства поликлиники показать те изменения, на которые они ссылаются. Возможно, что это некая ведомственная инструкция или указание. Может быть и просто телефонное распоряжение.

При наличии противоречия между ведомственными нормативными актами и федеральным законодательством исполняется федеральное законодательство; при наличии противоречия между отдельными нормативными актами и кодифицированной нормой исполняется кодифицированная норма (в Вашем случае Трудовой кодекс, в котором ст. 254 не отменена и не изменена).

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Да, вы не очень верно понимаете свои права.

Согласно абз.1 ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Согласно абз.2 ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Соответственно, для того, чтобы у работодателя возникла ОБЯЗАННОСТЬ по переводу Вас на другую более легкую работу с сохранением среднего заработка (при котором Вы не потеряете в деньгах), ему нужно представить два документа: медицинское заключение и Ваше заявление.

Если в женской консультации по месту жительства Вам отказывают в выдаче такого заключения при том, что Ваша работа связана с вредными и опасными условиями труда, подойдите к заведующему женской консультацией, объясните ситуацию, а если и после этого Вам откажут в выдаче такого заключения, обратитесь с письменной жалобой в Управление здравоохранения района на бездействия врачей, перечислите факты отказа и фамилии отказавших в выдаче врачей. Правда на Вашей стороне.

Прокуратура района тоже станет хорошим подспорьем в обжаловании действий (бездействия) медиков. Только пишите ПИШИТЕ! Перестаньте обращаться с устными просьбами. Вы их никогда ни к какому «делу не пришьете».

Медицинское заключение о необходимости перевода беременной женщины на другую работу  выдается при осуществлении трудовой деятельности с вредными или опасными производственными факторами с момента первой явки беременной женщины к врачу акушеру-гинекологу.
В этом документе называются срок беременности, основание для перевода на другую работу, рекомендуемая работа. Чаще всего беременным женщинам не рекомендуется работа на компьютере. Иногда врачи рекомендуемую работу формулируют в виде запретов: запрещается поднимать тяжести, длительная физическая нагрузка и пр. Решение врача акушера-гинеколога о необходимости перевода женщины на другую работу является обязательным для работодателя. На основании этого медицинского заключения работодатель подбирает женщине подходящую работу. Необходимо, чтобы работница приложила заключение к своему личному заявлению, с тем чтобы была точно зафиксирована дата подачи документов.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анастасия, здравствуйте.

Вашего заявления работодателю и выданной справки достаточно для снижения норм выработки, норм обслуживания либо для перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе в порядке ст. 254 ТК РФ.

Работодатель при этом должен руководствоваться разделом 4 «Требования к условиям труда женщинв период беременности» «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы», утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32.

Справки о беременности вполне достаточно, чтобы работодатель начал выполнять требования СанПиН (раздел 4).

Чаще всего беременным женщинам не рекомендуется работа на компьютере. Иногда врачи рекомендуемую работу формулируют в виде запретов: запрещается поднимать тяжести, длительная физическая нагрузка и пр.

Это все-все прописано в СанПиНе... Думаю, не нужно зацикливаться на форме справки. Если есть заявление работника и справка, подтверждающая беременность, это достаточное основание для предоставления гарантий по ст. 254 ТК РФ.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

«ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ТК РФ)от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.12.2001)
(действующая редакция от 01.01.2014)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет :

Беременным женщинам в соответствии смедицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Чтобы это правило вступило в силу, сотруднице нужно предоставить в кадровую службу медицинское заключение и заявление. В медицинском заключении, заполненном по форме N 084/у указывается срок беременности, основания для перевода, а также рекомендуемая работа.

В некоторых случаях работниц необходимо переводить на другую работу без какого бы то ни было дополнительного врачебного заключения, руководствуясь только справкой о наступившей беременности.

С момента выявления беременности от работы по занимаемой должности освобождаются следующие категории работниц:

— сотрудницы отделений радионуклидной диагностики (п. 2.4 Типовой инструкции по охране труда для персонала отделений радионуклидной диагностики, утвержденной приказом Минздрава России от 28.01.2002 N 20);

— работницы, занятые в сфере растениеводства и животноводства (п. 2.2 постановления Верховного Совета РФ от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», с изменениями от 24.08.1995);

— сотрудницы отделений лучевой терапии (п. 1.4 Типовой инструкции по охране труда для персонала отделений лучевой терапии, утвержденной приказом Минздрава России от 28.01.2002 N 18);

— персонал рентгеновских отделений (п. 2.4 Типовой инструкции по охране труда для персонала рентгеновских отделений, утвержденной приказом Минздрава России от 28.01.2002 N 19);

— работницы линейных сооружений кабельных линий передачи (п. 12.15 Правил по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи (ПОТ Р 0-45-009-2003), утвержденных приказом Минсвязи России от 10.04.2003 г. N 39);

Освобождение беременных работниц от отдельных видов работ с момента установления беременности предусмотрено и другими санитарными правилами и гигиеническими нормативами.

Гульнара Сердобинцева
Юрист

Исходя из буквального толкования ст.254 ТК РФ  снижение норм выработки и норм обслуживания беременным женщинам производится на основании медицинского заключения. В медицинском заключении устанавливается оптимальный для женщины объем снижения норм выработки и норм обслуживания, рекомендованный объем — в среднем до 40% от постоянной нормы.

Снижение норм выработки производится по заявлению женщины. При отсутствии заявления нормы выработки не снижаются, однако целесообразно разъяснить беременной женщине ее права.

Таким образом, снижение норм выработки возможно лишь при наличии мотивированного медицинского показания.Все спорные моменты рекомендую решать с заведующей женской консультации.