Как продать долю ребенка в квартире?
Здравствуйте, хочу продать квартиру. 1/3 квартиры это доля ребенка. Так же у ребенка есть еще 1/2 доля квартиры большей по площади ( квартира бабушки). Опека не хочет давать разрешение на продажу, мотивируя тем, что 1/2 оформлена на ребенка в 2007 году, а 1/3 ребенок получил в 200/году. т.е. позже. Как поступить?
"Прошу Вас разрешить продажу квартиры по адресу.... в которой 1/3 принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку в связи с тем, что у ребенка имеется 1/2 часть квартиры по адресу.... Тем самым ущемления прав ребенка нет.... Обязуюсь выделить в приобретаемой квартире долю ребенку." Примерно в таком роде мне посоветовали написать заявление в опеку юристы. Это не поможет? Опека предлагает способ такой, что при продаже квартиры, покупатель не получит свидетельство о приобретаемом у нас жилье. ( получит после того как мы дадим долю ребенку в другой квартире, но ведь у нее есть еще доля в квартире, т.е на улице она не остатнется). На такое никто не пойдет. Получается, что продать квартиру практически невозможно?
Это не поможет?
Это не поможет. Вам дали очень странный совет. У ребенка может быть 10 квартир в собственности и для продажи даже одной из них или доли в этой квартире требуется согласие опеки. А опека предоставляет такое согласие, контролируя, что права ребенка не будут нарушены. А они не будут нарушены, если в результате продажи вырученные средства не исчезнут, а будут выражены в ином соразмерном имуществе на имя этого же ребенка.