Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Распоряжение по ОШМ

Здравствуйте!!! Я офицер, нахожусь в распоряжении в связи с сокращением штатов. Календарная выслуга 12лет. Имеется жилье по военной ипотеке. Срок распоряжения заканчивается в середине марта. На сегодняшний день имеется только запрос моего л/д с другой в/ч/ на дальнейший перевод. Моя в/ч, мне должность предлогала в устном порядке, т.е. документально ни где не подтверждено.И я, так же без рапорта от нее отказался. ОК уверяет, о составлении комиссионного акта, о моем отказе.

ВОПРОС:

1. Что будет со мной по окончанию распоряжения, если с другой в/ч еще не будет подтверждения о переводе?

2. Возмовно ли продление распоряжения по ОШМ до принятия решения другой в/ч на перевод.

3. Могут ли уволить по ОШМ имея на руках три комиссионных акта об отказе от должноти?

4. Вслучае увольнения как быстро ипотечное жилье перейдет в мою собственность с правом продажи его?

Зарание премного благодарен, просьба, ответы пресылать с сылкой на правоустонавливающие документы!!!!

18 Февраля 2014, 15:19, вопрос №373590 Николай, г. Махачкала
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    1. Что будет со мной по окончанию распоряжения, если с другой в/ч еще не будет подтверждения о переводе?

    В этом случае Вы можете быть уволены, если не согласитесь на иные предложенные должности:

    ППВС:

    VIII. Порядок увольнения с военной службы
    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    ...

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    ..

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    2. Возмовно ли продление распоряжения по ОШМ до принятия решения другой в/ч на перевод.

    Нет, законодательство такого понятие как продление распоряжения не содержит

    3. Могут ли уволить по ОШМ имея на руках три комиссионных акта об отказе от должноти?

    Да. См ответ на 1 вопрос

    4. Вслучае увольнения как быстро ипотечное жилье перейдет в мою собственность с правом продажи его?

    Оно и так в Вашей собственности, но в залоге у банка и продать его Вы сможете ТОЛЬКО с разрешения банка

    18 Февраля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон об ипотеке

    Глава VI. ПЕРЕХОД ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО, ЗАЛОЖЕННОЕПО ДОГОВОРУ ОБ ИПОТЕКЕ, К ДРУГИМ ЛИЦАМ И ОБРЕМЕНЕНИЕЭТОГО ИМУЩЕСТВА ПРАВАМИ ДРУГИХ ЛИЦ
    Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
    1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    18 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    полной расплатой с банком.

    18 Февраля 2014, 15:54
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Данный вопрос регулируется ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы:

    1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут бытьзачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

    2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно — штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

    Возможность продления данных сроков законом не предусмотрена, увы.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    18 Февраля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению законодательство конкретных сроков не содержит

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 15 мая 2008 г. N 370
    О ПОРЯДКЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯУЧАСТНИКОВ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    VI. Порядок погашения и возврата целевого жилищного займа
    57. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом при возникновении у участника права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона.

    Это все по этому поводу. Никаких сроков не указано.

    18 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дополнительно следует учесть положения Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Из п. 46 данного положения следует:

    47. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников) по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению Министра обороны Российской Федерации (в отношении высших офицеров), заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников служб Министерства обороны, начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, командующих родами войск Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны.

    50. Днем освобождения от занимаемых воинских должностей военнослужащих расформировываемых воинских частей, в том числе в связи с организационно-штатными мероприятиями, считается день окончания сдачи дел и должности в пределах установленных сроков, но не позднее дня окончания расформирования воинской части.

    51. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе именуются — военнослужащие), при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (месячных окладов в соответствии с занимаемыми ими воинскими должностями), со дня объявления в приказе командира воинской части об окончании проведения организационно-штатных мероприятий и до дня их вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности или возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 46 — 48 настоящего Порядка.

    Удачи Вам!

    18 Февраля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats