8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях договор прекращается в пунктах нет

Здравствуйте! Я заключила договор аренды с арнедатором, но к сожалению, не прочитала договор заранее. В договоре сказано, что у арендатора есть право пользоваться гаражом до истечения срока договора или его прекращения, также что у него есть преимущественное право на продление аренды по расторжении договора. При этом в сроках аренды сказано, что аренда на 11 месяцев, срок аренды пролонгируется. количество пролонгации безгранично. Вопрос. На какой срокя сдала и когда и в каких случаях я могу прекратить договор. В каких случаях договор прекращается в пунктах нет.

, Людмила, г. Рубцовск
Евгения Сухарева
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос. На какой срок я сдала и когда и в каких случаях я могу прекратить договор. 

Вы сдали на срок 11 месяцев с последующей пролонгацией. То есть теоретически возможна ситуация сдачи имущества на очень длительный срок.

-----

В договоре должны быть зафиксированы условия расторжения договора.

Скорее всего, в разделе о расторжении договора указано, за сколько дней сторона, желающая расторгнуть договор, обязана уведомить другую сторону.

Вы можете направить фото договора в чат, я помогу разобраться.

В каких случаях договор прекращается в пунктах нет.

По общим правилам, арендодатель может требовать расторжения договора аренды, если арендатор:
•    пользуется имуществом с нарушением (в том числе существенным) условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями (п. 3 ст. 615, п. 1 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
•    существенно ухудшает имущество (п. 2 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
•    более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ). Если вы хотите расторгнуть договор, несмотря на уплату арендатором долга, то сделать это нужно в разумный срок, чтобы не лишиться указанного права (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73);
•    не производит капитальный ремонт имущества в установленный договором срок, а при его отсутствии — в разумный срок, если производство такого ремонта является его обязанностью (п. 4 ч. 1 ст. 619 ГК РФ);
•    допустил существенное нарушение договора (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Также потребовать расторжения договора можно, если есть иные основания, предусмотренные законом или договором (п. 2 ст. 450, ч. 2 ст. 619 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли закрепление условия, что в случае развода, передать долю в доме и финансовые обязательства на одного из супругов с сохранением доли ребенка, не меняя условия ипотечного договора?
Хотим составить брачный договор о разделе имущества в случае развода. Одним из пунктов перечня является дом, купленный в ипотеку с использованием мат.капитала. Возможно ли закрепление условия, что в случае развода, передать долю в доме и финансовые обязательства на одного из супругов с сохранением доли ребенка, не меняя условия ипотечного договора? Ответ на email, пожалуйста
, вопрос №4034820, Александр, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
И если обязан, то в каких случаях?
Здравствуйте. Имеется следующая ситуация: человек оформляется в учреждение для инвалидов, имея прописку (по адресу проживания), но жильё не находится у него в собственности (не вступал в наследство). Обязан ли человек, оформляясь в учреждение для инвалидов, оформлять на себя жильё (дом или квартиру)? И если обязан, то в каких случаях?
, вопрос №4034785, Антон, г. Новомосковск
Трудовое право
Логически это так, но подкрепляется ли это какими-нибудь пунктами?
Здравствуйте. Есть вопрос. Я работаю в ТС Пятерочка. Как-то спросив у покупателя, нужен ли ему чек, получил ответ, что я в любом случае обязан его выдать. Вопрос в том, что если я спрашиваю у человека о надобности чека и получаю отказ в "устной форме", то, получается, не обязан его выдавать? Логически это так, но подкрепляется ли это какими-нибудь пунктами?
, вопрос №4034197, Flfv, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право перевестись на платное место с сохранением целевого договора?
Здравствуйте.Я учусь по целевому договору на лечебном деле.Скажите пожалуйста,я хочу перевестись из одного вуза в другой(так же на лечебное дело).Сейчас я учусь на бюджетной основе по целевому договору.В вузе,в который я хочу перевестись нет бюджетных мест,есть только платные.Имею ли я право перевестись на платное место с сохранением целевого договора?(Здравоохранение с которым я заключала целевой договор говорит что нет,что я могу перевестись только на бюджетное место,хотя в договоре этого не прописано!).Спасибо,буду ждать ответ
, вопрос №4034126, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2023