8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить у бабушки часть дома на материнский капитал если ребёнок не достиг 3х лет?

Здравствуйте!Могу ли я купить у бабушки часть дома на материнский капитал если ребёнок не достиг 3х лет?

, Анастасия, г. Москва
Олеся Решетняк
Олеся Решетняк
Юрист, г. Москва

По факту, у кого угодно. Чаще других продавцами выступают члены семьи. А кто еще согласится продать вам свои доли за такие небольшие деньги?! К тому же, покупку доли у родственников за материнский капитал закон не запрещает. Кто бы вам не доказывал обратное – покупать у родственников можно!.. Такие сделки правомерны, даже когда приобретается доля в квартире, которая и до этого использовалась семьей для постоянного проживания. Например, если супруги жили с родителями и решили выкупить у них часть квартиры. Вот пример из Великого Новгорода: Гражданка купила у своего отца долю в праве собственности на квартиру в размере 219/389. На покупку она решила использовать маткапитал, но ей отказали. Якобы, семья и до этого использовала эту квартиру для проживания, а потому жилая площадь для них не увеличилась. Но ВС РФ посчитал это нарушением. Мол, гражданка и ее дети приобрели право собственности на часть квартиры, и это свидетельствует об улучшении их жилищных условий (Определение ВС РФ № 84-КГ15-8 от 15.09.2015). Читайте также «Деньги верни!»: как законно вернуть долг? Аналогичный случай был и в Челябинской области: Женщина, владеющая ⅓ частью квартиры, решила выкупить еще ⅓ у своей матери за маткапитал. В ПФР и местном суде ей отказали, и тогда она дошла до Верховного суда. Тройка судей признала требования гражданки законными и обязала рассмотреть вопрос по-новому (Определение ВС РФ № 48-КГ18-26 от 13.11.2018). Но учтите, что расходование материнского капитала на покупку доли у родителей может иметь признаки мошенничества и вызывать сомнения со стороны ПФР. Там могут посчитать, что вы намерены обналичить госпомощь, и на этом основании отказать. Тогда придется идти в суд и доказывать: что сделка не является мнимой, то есть совершается не только для получения маткапитала, но и для изменения существующего порядка использования жилого помещения. То есть владельцы долей реально передадут свои доли супругам и детям в пользование что после покупки доли с использованием материнского капитала семья реально получит в свое распоряжение изолированные комнаты соразмерной долям площади. Такая возможность должна существовать с учетом конструктивных особенностей помещения и размера доли, которая продана – она должна быть существенной. Выгонять родителей из квартиры после покупки долей не стоит. Они являются близкими родственниками новых владельцев, а потому могут продолжать пользоваться квартирой в привычном порядке (п. 2 ст. 31 ЖК).

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/pokupka-doli-v-kvartire-na-materinskii-kapital/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.06.2023