Может ли свидетель присутствовать на оглашении решения суда в гражданском процессе?
Добрый день. Может ли свидетель присутствовать на оглашении решения суда в гражданском процессе?
, Марина, г. Москва
Здравствуйте, Марина!
В соответствии с ч. 5 ст. 177 ГПК РФ, после допроса свидетелю никто не запрещает остаться в зале заседаний. Соответственно, и на оглашении резолютивной части решения суда он присутствовать может, если заседание не было ранее объявлено закрытым. Так что никаких нарушений в этом нет.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Судопроизводство в судах РФ открытое (за некоторыми исключениями), поэтому на процессе (в том числе и на оглашении решения) могут присутствовать абсолютно все, даже слушатели.
Свидетели НЕ могут присутствовать в самом начале судебного заседания в зале — это единственное ограничение. И опрашиваются они отдельно друг от друга. Это регламентировано ст. 177 ГПК РФ