Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Позиция юриста в возмездном договоре юр. услуг

Может ли юрист по возмездному договору с ООО на ведение дела в Арб суде выступать как частное лицо или должен быть ИП по ст.23 ГК?

14 Января 2013, 19:30, вопрос №37355 Ира, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    Для представления интересов юридического лица в Арбитражном суде юристу достаточно доверенности, выданной ему юридическим лицом, в ИП необходимости нет.

    Все, что касается представительства в арбитражном процессе, урегулировано ст. 59-62 АПК РФ.

    14 Января 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Уточняю, суду, будь то арбитражный или федеральный, договор нужен только для подтверждения стоимости услуг, если они взыскиваются со стороны в споре, поэтому ему не важно, с кем в качестве исполнителя оформлен такой договор - с физическим лицом, ИП или юридическим лицом.

    Главное - чтобы были полномочия у представителя.

    14 Января 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С позиции предприятия: юрист подписывая возмездный договор имеет целью получение дохода и следовательно должен быть ИП (23ст. ГК), чаще пытаются подписаться обычными гражданами. Как должно быть по закону.

    14 Января 2013, 20:14
  • Юрист - Кожевникова Марина

    По закону все должны платить налоги. Не совсем поняла, кого и что беспокоит. Суду в данном случае все равно, платит ли представитель налоги или нет.

    Какое предприятие имеется в виду? Доверитель?

    14 Января 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Согласен с Марией - суду всё равно, кем является юрист - простым физиком или ИП.

    Если юристу очень хочется платить налоги и если он постоянно работает по ДВОУ, то юрист может зарегистрироваться как ИП, но если такие договоры носят разовый характер, то ИП можно и не быть. Если клиент юриста ООО, то ООО как его налоговый агент за него 13% в казну обязано отчислить, при условии, что ДВОУ пройдёт через бухгалтерию, а не будет просто составлен для суда.

    23 Января 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats