Позиция юриста в возмездном договоре юр. услуг

Может ли юрист по возмездному договору с ООО на ведение дела в Арб суде выступать как частное лицо или должен быть ИП по ст.23 ГК?

, Ира Окулова, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для представления интересов юридического лица в Арбитражном суде юристу достаточно доверенности, выданной ему юридическим лицом, в ИП необходимости нет.

Все, что касается представительства в арбитражном процессе, урегулировано ст. 59-62 АПК РФ.

Уточняю, суду, будь то арбитражный или федеральный, договор нужен только для подтверждения стоимости услуг, если они взыскиваются со стороны в споре, поэтому ему не важно, с кем в качестве исполнителя оформлен такой договор - с физическим лицом, ИП или юридическим лицом.

Главное - чтобы были полномочия у представителя.

Ира Окулова
Клиент, г. Новосибирск

С позиции предприятия: юрист подписывая возмездный договор имеет целью получение дохода и следовательно должен быть ИП (23ст. ГК), чаще пытаются подписаться обычными гражданами. Как должно быть по закону.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Согласен с Марией - суду всё равно, кем является юрист - простым физиком или ИП.

Если юристу очень хочется платить налоги и если он постоянно работает по ДВОУ, то юрист может зарегистрироваться как ИП, но если такие договоры носят разовый характер, то ИП можно и не быть. Если клиент юриста ООО, то ООО как его налоговый агент за него 13% в казну обязано отчислить, при условии, что ДВОУ пройдёт через бухгалтерию, а не будет просто составлен для суда.