Я потерпевший, могут ли меня привлечь по статье 306 307 УК РФ в связи с тем что я меняю показания но я просто их

Я потерпевший , могут ли меня привлечь по статье 306 307 УК РФ в связи с тем что я меняю показания но я просто их действительно не помню нету так кажется так кажется не сотрясение там столько ударов нанесли

, Денис, г. Москва
Олег Кулаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 По ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступлении, однако исходя из Вашего описания событие преступление имело место. Даже если в дальнейшем будет принято решение о прекращении уголовного дела по каким-либо основаниям, то привлечь к уголовной ответственности по вышеуказанной статье Вас могут только в том случае, если Вы достоверно знали о том, что преступления не было.

Что касается привлечения по ст. 307 УК РФ, то в данном случае зависит от наличия либо отсутствия у Вас умысла на дачу заведомо ложных показаний. Так, если Вы сознательно предоставляете следователю либо суду искаженную информацию, желаю ввести в заблуждение, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Однако если Вы что-либо перепутали в силу объективных обстоятельств (давности событий, травмы головы и т.д.), то в Ваших действиях отсутствует субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.

Как правило, в таких случаях следователь сам задает вопрос, в связи с чем изменились Ваши показания. Если следователь такой вопрос не задал, то желательно самому разъяснить в своих показаниях в связи с чем Вы их изменили.