Сейчас разошлись, и расторгнуть или внести изменения в соглашение муж отказывается

С мужем проживали в гражданском браке, есть ребёнок 2года. Было составлено соглашение об уплате алиментов у нотариуса на 5000т.р. По факту он не платил. Сейчас разошлись, и расторгнуть или внести изменения в соглашение муж отказывается. Я хочу получать по закону алименты 25% от его зп. Его доход увеличился за последний год. А 5000 тр это ниже прожиточного минимума на ребенка. Хочу вопрос решить через суд, но для начала ему нужно направить письмо с предложением о мирном расторжении или изменении соглашения. Нужна помощь в составлении письма по данной проблеме. И возможной подсказке или комментариев по этому делу.

, Екатерина, г. Ангарск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение по уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд.
      Готов помочь Вам составить письмо и дать консультацию по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин